Должен ли второй собственник квартиры платить коммунальные платежи, если он не проживает в квартире?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ситуация такая; квартира поделена на два хозяина я собственник и моя тетя,но проживает там ее брат родной, он же мой отец,коммунальные платежи платил всегда он и я ему в этом помогала всегда,теперь вопрос ,должна ли тетя( второй владелец ) платить тоже какие то платежи по квартире если она не живет но является собственником? и она там не прописана

, Ирина, г. Волгоград

Добрый день! Пунктом 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. В силу пункта 1 статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Возможны три варианта:

1. Заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

2. Требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в управляющую компанию ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

3. Обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.