Есть ли смысл в надзорных жалобах и в какие инстанции писать?

1. Я был осужден Московским городским судом по ст.105 ч.2 в 2007 году. В 2009 году вступил в силу ФЗ №141 о досудебном соглашении. Как в моем случае применяется данный закон, если на момент следствия я помогал следствию, давал признательные показания?

2. По ч.2 ст.105 я получил 20 лет лишения свободы. При наличии помощи следствию, которое отражено в материалах уголовного дела и приговоре, может ли быть применено ко мне что либо из Российского Законодательства, ограничивающего "потолок" наказания.

, Белоусов Олег Александрович, г. Саранск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег Александрович! К сожаленеию, к Вашей ситуации данный закон не применим:

Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2.Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
Белоусов Олег Александрович
Клиент, г. Саранск

Я осужден до вступления данного Закона в силу. Но не в этом суть. Как применяется этот Закон по ст.105 ч.2, если максимальный срок наказания 20 лет или пожизненно? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Никак данный закон к Вам не применим. Данный закон применяется только к подозреваемым и обвиняемым, а Вы являетесь осужденным.

Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Согласно ч.4 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Т.е. если бы обвиняемый или подозреваемый заключил бы досудебное соглашение, то по ч.2 ст.105 ук рф пожизненное не применялось бы, а максимальное наказание в виде лишения свободы не могло быть назначено более 2/3 от 20 лет, т.е. более 13 лет 4 месяцев.

В Вашем случае правила о досудебном соглашении не применимы, поскольку на период следствия по Вашему делу УПК не предусматривал возможность его заключения.

Пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е., явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (2/3 от максимума), тоже нельзя применить, поскольку санкция ч.2 ст.105 УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы.

По поводу возможности надзорных жалоб нужно изучить приговор суда.