8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу части участка в совместную долевую собственность без раздела долей

Здравствуйте.

У меня в собственности участок земли под ИЖС. Я хочу часть участка продать своему родственнику в общую долевую собственность без раздела долей. Могу ли я договор купли-продажи не заверять у нотариуса. И как все оформить по шагово. Нигде не смогла найти копию договора купли-продажи для данного случая.

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Вы можете продать своему родственнику долю в праве собственности на участок. Без раздела на доли продать часть участка не получиться. Заверять договор у нотариуса необязательно. поскольку земельный участок находится только в Вашей собственности и на данный момент не является общим долевым имуществом. Обязательное нотариальное заверение заверение предусмотрено только при распоряжении общим долевым имуществом.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я прочла много информации поэтому поводу. Существует два мнения - одно из них ваше. Другие юристы говорят, что это возможно. чем обоснован ваш ответ. есть ст. закона?

Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

я не правильно поняла вашу фразу -" Без раздела на доли продать часть участка не получиться."

Вы имеете ввиду, что надо назначить долю в общей собственности, а я это поняла так, что нельзя продать без выделения участка с межеванием.

Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Договор продажи доли земельного участка согласно п.1 ст. 24 закона О регистрации прав на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в
том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Прилагаю разъяснения из ПС " Консультант Плюс" о порядке купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверьте сделку у нотариуса.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ).
Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки — доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).
Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.

Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).
Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности (ст. ст. 131, 551 ГК РФ).
Уплатите госпошлину за государственную регистрацию права в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации права и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Подготовьте и представьте в органы Росреестра или МФЦ следующие документы:
1) заявления сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности на долю в квартире;
2) оригиналы нотариально удостоверенного договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);
3) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
4) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
5) иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Обратите внимание! Если вы владели долей в квартире менее трех лет (если доля была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если доля была приобретена в собственность после 01.01.2016), после продажи доли вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи доли, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ. Но я не поняла - вы предоставляете документы и пишете о том, что собственность уже является общей и ее долю продают. А у меня земля находится только в моей собственности и я хочу продать из нее часть без выделения доли.

Мнение юристов здесь разделилось - кто говорит, что я не смогу вообще продать часть земли без реального выделения доли, кто говорит, что это просто.

Интересно узнать ваше мнение

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей?
Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить заявление на алименты на двух детей? И правильно ли я понимаю, что могу оформить еще и выплату на мое содержание, т к я не имею возможности работать? Мы официально не в браке, но как отец он указан в свидетельствах о рождении детей.
, вопрос №4065459, Яна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: через какое время этот долевой (1/6) собственник потеряет право собственности на свою 1/6 долю в квартире?
Квартира в долевой собственности, 5/6 и1/6 . Один из собственников квартирой не пользуется, не проживает , не зарегистрирован, не оплачивает коммуналку. Вопрос: через какое время этот долевой (1/6) собственник потеряет право собственности на свою 1/6 долю в квартире? Спасибо
, вопрос №4064491, Светлана, г. Саратов
Нотариат
В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли
Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира, приобретённая с привлечением средств материнского капитала. В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли. То есть долевая собственность, и есть 4 свидетельства. Теперь вопрос. Уважаемые юристы, могу ли я подарить свою долю своему законному супругу без согласия бывшего мужа? Нотариус мне отказал в оформлении дарственной.
, вопрос №4064071, Ирина, г. Москва
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.07.2016