Как купить землю у муниципалитета и построить гараж?

Здравствуйте!

Рядом с моим жилым домом имеется два гаражных кооператива. Земля под этими гаражами есть на кадастровой карте.

Так же, рядом имеется пустырь (и на публичной кадастровой карте там нет какого-то выделенного участка), на котором я бы хотел построить себе один или несколько гаражей.

Как купить интересный мне кусок кусок земли у муниципалитета? Это вообще реально в сегодняшних условиях? Это обязательно аукцион? Какой алгоритм действий?

В общем вопросов масса, я не уверен, что все это можно сделать привлекая юриста в удаленном режиме. Наверное мне нужен юрист именно из Томска. Я готов платить за решение задачи.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

После 1 марта 2015 года предоставление акта выбора земельного участка не потребуется, а вместо предварительного согласования места размещения объекта заинтересованному лицу нужно будет подготовить документацию по планировке территорий и образованию соответствующих земельных участков. Органы государственной власти и местного самоуправления будут обязаны публиковать на своих официальных сайтах информацию о наличии свободных участков. Кроме того, новая редакция Земельного кодекса РФ делает четкое разграничение, какие участки предоставляются на торгах, а какие – без проведения торгов.

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, будет приниматься уполномоченным органом по заявлениям граждан или по собственной инициативе. При этом органы государственной власти и местного самоуправления обязаны после получения от граждан заявлений выставлять на торги свободные участки.

Если проведение аукциона осуществляется по инициативе заинтересованного в предоставлении земельного участка гражданина, то образование участка и подготовка аукциона проходят в том же порядке, только все указанные действия выполняет сам заявитель. Данный порядок усложняется тем, что расходы по формированию земельного участка и подготовке всех необходимых документов ложатся на заявителя, при этом в случае его проигрыша на торгах потраченные денежные средства не возвращаются.

Подробности ст. 38.1, 39.3, 39.11, 39.29 Земельного кодекса РФ в редакции от 21 июля 2014 года № 77