Земля еще не поделена, а второй собственник хочет сделать пристройку

По решению суда дом разделили на две части между двумя собственниками при этом земля еще не поделена а один собственник хочет сделать пристройку.Поэтому суд приостановил действия судебных приставов по исполнению решения суда о реальном разделе и изолировании каждой части как бать, чтобы изолировать свою часть. Возможно ли это без раздела земли?

, Алексей, г. Воронеж
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Без раздела этого сделать нельзя. Раезделите землю, а потом стройте.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Подскажите какие доводы можно привести в суде чтобы части дома изолировали друг от друга а именно закрыть наглухо два дверных проема а вдругой части сделать дверной проем между комнатами и входной проем под входную дверь.

Спасибо.

Анастасия, а выделить доли в натуре не проще?

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что:
— доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/dolya_v_prave_sobstvennosti/© КонсультантПлюс, 1992-2016