8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доверенность на брата в мед учреждениях

Хочу с младшим братом (несовершеннолетним, 2003 гр) пройти обследования в разных больницах (он ни в одной не прикреплен). Нужно ли мне какую-то доверенность? Родители, к сожалению, не могут представлять его интересы лично в той или иной больнице, потому как живут в глубинке и отправляют мне его в город.

, Екатерина, с. Ербогачен
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, родители могут выдать доверенность на Вас и Вы сможете представлять его интересы в суде.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Хотя закон в данном случае и не обязывает выдавать нотариальную доверенность, все же лучше оформить доверенность у нотариуса, чтобы у врачей точно не было вопросов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Ербогачен

В доверенности должны быть указаны оба родителя?

Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя. При этом за несовершеннолетних информированное согласие дает родитель или иной законный представитель. В соответствии с Гражданским кодексом РФ законные представители несовершеннолетнего — это родители, опекуны или усыновители (ст. 26, 28 ГК РФ).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

В связи с этим, полагаю, что доверенность в данном случае не поможет. Родители могут подать заявление о назначении Вас временно опекуном ребенка, это снимет все проблемы при обращении за медицинской помощью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ» 48-ФЗ от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

С уважением, Кулагина Е.А.

0
0
0
0
Доверенность на ребенка будет необходима для проведения медицинских обследовании и иных медицинских вмешательств.
Панков Андрей

Для обращения к врачу действительно будет достаточно доверенности в простой письменной форме, однако, автор вопроса говорит о необходимости обследования ребенка, на проведение которого несовершеннолетнему, не достигшему 15 лет, дать информированное согласие могут только родители, усыновители и опекуны (ст. 20 закона об охране здоровья). Лицо, имеющее доверенность, на это не имеет право, оно может лишь передать врачу такое согласие, подписанное законным представителем. Однако, в данном случае все будет зависеть от лица, проводящего обследование, поверит ли, что оно подписано законным представителем. Понимаю, что теория от практики у нас далека, и, возможно, указанных мною проблем у автора вопроса не возникнет, могут в принципе не поинтересоваться кем она приходится ребенку. По личному опыту знаю, что сейчас врачи относятся к этому довольно серьезно. При этом, проблемы могут возникнуть уже на этапе прикрепления к поликлинике, так как помимо документов на ребенка необходимы оригинал и копия паспорта родителя (опекуна) ребенка, написавшего заявление.

Екатерина, возможно лучшим выходом будет обратиться будет в медицинское учреждение, к которой куда Вы планируете прикрепить брата, и уточнить какие документы Вам необходимо будет предъявить.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо! Так и сделаю

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Доверенность на ребенка будет необходима для проведения медицинских обследовании и иных медицинских вмешательств. Доверенность оформляется в простой письменной форме от обоих родителей, нотариально заверять ее не требуется. Оформление временной опеки на мой взгляд это слишком хлопотно и долго, для обследования достаточно будет одной доверенности.

0
0
0
0
Лицо, имеющее доверенность, на это не имеет право,
Кулагина Елена

Почему Вы так решили? Для этого и предусмотрен институт доверенности чтобы лицо могло передоверить свои полномочия другому, в том числе это касается и доверенности на право давать информированное согласие на обследование ребенка.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Хочу с младшим братом
Екатерина
Нужно ли мне какую-то доверенность?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы старше 18 лет и являетесь родной сестрой несовершеннолетнего, ни какой доверенности от родителей не требуется. Достаточно Вашего паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Уголовное право
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
Моему брату домогался 14 летняя девочка отпровляла фотки и др и девочка при встрече хотел кекс и мой брат сделал ему 19
, вопрос №4090253, Реван, г. Москва
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.07.2016