Как удалить с сайта angrycitizen.ru не правдивые данные порочащие честное имя компании

Здравствуйте, я получил на сайте http://www.angrycitizen.ru жалобу, продублированную 3 раза в разные ветки. На данные момент проблема успешно решена методом давления на меня, я понес материальные убытки и нанесен вред честному имени компании (ecb.bz). Вот сами жалобы: http://http://www.angrycitizen.ru/case/511535 и http://http://www.angrycitizen.ru/case/481397

1. В каждой теме я тщательно, по пунктам, аргументированно ответил на претензии автора и показал, что он не прав, и жалоба не имеет основания. В своих аргументах я руководствовался словами самого автора (истца) и текстом договора публичной аферты, который регулирует наши с ним отношения после его заказа на моем сайте (ecb.bz)

2. Я доказал полную несостоятельность претензий, часть из которых относятся к третьему лицу, перевозчику, которым я не являюсь. Однако и здесь нарушений нет.

3. Согласно договору публичной аферты подобные жалобы могут рассматриваться только в судах Гонконга, к которым относится юрисдикция моей компании.

4. Данные несостоятельные, не аргументированные, не подкрепленные фактами, не в полной мере относящиеся к моей компании жалобы порочат честное имя моей компании.

5. О создании жалоб, подаче документов против меня в прокуратуру и СК РФ мне не было сообщено не истцом, не администрацией сайта. Я узнал о них случайно.

6. Не были изучены показания моей стороны, договор публичной аферты с моего сайта, администрацией сайта не были проверены обоснования самой жалобы перед публикацией. Просто на основании слов истца и платежного документа была составлена картина проблемы в одностороннем порядке.

В связи с чем прошу помочь мне в досудебном порядке урегулировать проблему с сайтом angrycitizen.ru . Я настаиваю на удалении этих жалоб, тем более что они уже решены. На сайт обращался, ответили отрицательно. Материальных претензий не имею. Рассмотрю все варианты, которые помогут удалить информацию.

, Дмитрий Белоусов, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Руководствоваться в первую очередь будем:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4.
В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
11.
Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Перечислены пункты статьи для Вашей ситуации.

Если можете прикрепите ответ с сайта angrycitizen.ru.

На данные момент проблема успешно решена методом давления на меня, я понес материальные убытки и нанесен вред честному имени компании
Дмитрий Белоусов

Насколько я понял из этой фразы: Вам пришлось развернуть сделку дабы клиент перестал публиковать негативные отзывы и необоснованные обвинения в Ваш адрес.

И еще из:

О создании жалоб, подаче документов против меня в прокуратуру и СК РФ мне не было сообщено не истцом, не администрацией сайта.
Дмитрий Белоусов

Получается что Ваш клиент подавал заявление о мошенничестве?

По сути вопроса об удалении жалоб- руководствуемся гражданским кодексом, а именно пунктом 5 статьи которая указана Выше.

Требование об удалении направляем владельцу сайта в письменной виде с ссылкой на нормы законодательства.

Если сайт не удалит информацию, то требуем удаления этой информации через суд.

Но будьте готовы к тому, что если проблема решена путем исправления допущенных Вами нарушений в сторону клиента — то решение этой проблемы (если Ваша вина действительно присутствует) не будет являться основанием для удаления информации о Вас или Вашей организации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с чем прошу помочь мне в досудебном порядке урегулировать проблему с сайтом angrycitizen.ru. Я настаиваю на удалении этих жалоб, тем более что они уже решены. На сайт обращался, ответили отрицательно. Материальных претензий не имею. Рассмотрю все варианты, которые помогут удалить информацию.
Дмитрий Белоусов

Добрый день, Дмитрий.

В досудебном порядке все, что можно сделать — это направить им мотивированную претензию и потребовать удалить жалобы.

Однако если добровольно они это сделать отказываются, то соответственно в рамках досудебного порядка урегулирования спора решить ничего не получится. Остается только обращаться с иском в суд о защите деловой репутации и требовать удалить информацию, порочащую Вашу деловую репутацию.

Как вариант можно еще обратиться с заявлением к мировому судье и попробовать возбудить уголовное дело за клевету:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Как вариант возможно, что если будет вынесен приговор, то сайт www.angrycitizen.ru изменит свою позицию и удалит размещенные жалобы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

Соглашусь с мнением коллег о том, что все, что возможно для досудебного урегулирования спора Вы уже сделали, считаю, что самый верный путь в данном случае — обращение с иском о защите деловой репутации и соответственно удаление её с сайта. По иску о защите деловой репутации Вам как истцу будет необходимо доказать факт распространения сведений ответчиком, а также порочащий характер этих сведений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Для обеспечения сохранности доказательства факта распространения советую Вам нотариально заверить страницы сайта информацией о Вашей компании. Это избавит Вас от необходимости доказывать факт распространения в случае, если данная информация будет удалена после предъявления иска, что чаще всего и происходит.

С уважением, Кулагина Е.А.

Дмитрий Белоусов
Клиент, г. Москва

Удаление информации и есть моя конечная цель.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Не согласен с коллегами по вопросу клеветы. Человек просто оставил отзыв по ситуации, было ли так, или как пишите вы — другой вопрос. Так же клевета должна иметь умысел на это, что надо доказать. Отдельно — клевета возможна только на физ лицо, а не компанию. Право на обращения в гос органы для проверки — не являются нарушением деловой репутации. Он же не пишет голословно, а с фактами — органы должны их проверить.

Вопросы суда — ну если вести дело в рамках зпп то суд будет в РФ, ст 1212 гк и ст 17 зпп. Просто заказ у него большой, не знаю под личные ли нужды или нет. Но он пишет как потребитель.

Поэтому момент с вашей регистрацией тут роли не играет. Для удаления отзыва попробуйте обратиться на сайт, но вам могут отказать. (как я понял уже отказывали) Если обращаться в суд — обратите внимание — именно порочащих сведений тут нет, просто жалоба может подтвердиться, а может нет. Посмотрите чем закончатся проверки органов.

Дмитрий Белоусов
Клиент, г. Москва

Проверки органов закончились на звонке мне в Китай спустя месяц как все уже было урегулировано. На что я по телефону ответил, что ситуация уже давно решена. так звонок, как, вероятно, и сама проверка и закончился.

Порочащие сведения я вижу в передергивании фактов истцом, то есть пишет он как раз голословно. И все обвинения являются голословными. Основное обвинение истца - это не желание возврата платежа. Так для возврата платежа нет основания, поскольку моей компанией обязательства выполнены в срок. Товар поставлен в срок, брак не выявлен поскольку товар истец не забрал со склада.

Истец не согласен со стоимостью доставки, но он был заранее ознакомлен с ней. И несогласие возникло спустя месяц как товар уже был доставлен. По этой причине он и не захотел выплачивать доставку и потребовал возврат средств. По в чем здесь моя вина?

как, вероятно, и сама проверка и закончился.
Дмитрий Белоусов

по идее — не должна… но возможна будет отказ в проверке т.к. фирма не на терр рф и поэтому ее наши органы проверить не могут

. Основное обвинение истца — это не желание возврата платежа. Так для возврата платежа нет основания, поскольку моей компанией обязательства выполнены в срок
Дмитрий Белоусов

это его право- задать такие вопросы — ничего порочащего тут нет

обычный гражданско-правовой спор, не более

По этой причине он и не захотел выплачивать доставку и потребовал возврат средств. По в чем здесь моя вина?
Дмитрий Белоусов

спорная ситуация, коих в бизнесе десятки тысяч… почему он не имеет права об этом написать? имеет… и вы ему ответили… ситуация как вы пишите была решена… нет тут никакого криминала

но это не значит что теперь всю эту переписку обязаны удалить… сайт вам отказа — а вот для суды нужны более веские аргументы, у вас их пока нет… то что не все будут это дочитывать- не доказательство… то что человек написал такие жалобы (а может что то недополнял) — тоже не основание… тут как бы умысел должен быть на подрыв дел. репутации -а это оч сложно доказать

амо указание на то, что контрагент не исполняет обязательства по договору автоматически нельзя считать распространением порочащих деловую репутацию сведений
Наумова Анастасия

поддерживаю

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Посмотрела отзыв case/511535. Клиент прямо не обвиняет в совершении преступления, обращение в правоохранительные органы за проверкой — право гражданина. Клиент недоволен тем, что ему не был во время поставлен товар. Однако это налицо гражданско-правовые отношения из неисполнения обязательств. Само указание на то, что контрагент не исполняет обязательства по договору автоматически нельзя считать распространением порочащих деловую репутацию сведений. Указание на то, что при проблемах придется судиться в Гонконге, также не порочит репутацию, оно основано на договоре.

В случае судебного спора главным обстоятельством, подлежащим выяснению, будет — действительно ли не был поставлен товар в оговоренные сроки и действительно ли контрагент просил доплату. Также действительно ли по сей день денежные средства не возвращены. Если это так, то в иске о защите деловой репутации может быть отказано.

Плюс не совсем понятно, о какой оферте и о какой компании идет речь, если перевод денег шел с карты на карту двух физиков.

С вас лично эти деньги могут быть взысканы как неосновательное обогащение. Без привязки к договорным отношениям компании, т.к. компании покупатель ничего не платил и о какой компании идет речь, не ясно. В отзыве он указывает лишь на то, что физическое лицо, с которым у него спор, является директором российского ООО.

Дмитрий Белоусов
Клиент, г. Москва

Товар действительно был поставлен в срок. Просто необязательный клиент не забрал его в срок и не выходил на связь.

Контрагент просил оплату в соответствии с выставленным заранее счетом, который надо было оплатить заранее. Далее за складское хранение товара была начислена сумма, о чем клиент не мог не знать, поскольку оплачивал данную услугу в предыдущий раз. Клиент был предупрежден о прибытии товара заранее и необходимости оплаты услуг доставки заранее. Также клиент был оповещен заранее, что если товар не будет забран в срок, то за хранение будет взиматься дополнительная плата. В общем был оповещен более чем полностью. Также подобная доплата упоминается в условиях перевозки.

Денежные средства возвращены уже давно.

Оплата шла не с карты на карту, перевод шел международным переводом Western Union в Китай. На моем ресурсе - это один из способов олпаты для физлиц. Хоть партия и коммерческая. Речь идет о публичной аферте, размещенной на сайте, торговой площадке моей компании.

Истец создал несколько путанных жалоб в разное время. Последняя была размещена после моего ответа ему, когда он узнал, что в Москве есть ООО и решил что я его директор, хотя я таковым не являюсь, и он с данным ООО никаких дел не имел. Просто он увидел упоминание о нем на моем сайте и решил приклеить его к делу.

Если я не являюсь резидентом РФ, то думаю взыскать с меня что-либо не представляется возможным. Я не гражданин РФ и не проживаю в РФ.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Ознакомился с информацией по Вашим ссылкам и могу сказать, что с учетом Ваших пояснений, данная жалоба может даже укрепить Вашу репутацию в глазах потенциальных клиентов, поскольку Вы подтвердили с предоставлением доказательств, что отреагировали на проблему клиента и по-максимуму постарались ее решить.

Что касается непосредственно удаления информации с сайта angrycitizen.ru. Коллеги в общих чертах уже указали, что досудебный порядок предусматривает направление претензии с требованием удалить жалобу. Если реакции никакой не последовало, то только в судебном порядке.

При этом, в соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

В данном случае, ответчиком по делу должен быть сам гражданин, так как именно он распространил данные сведения. Сайт angrycitizen.ru возможно потребуется привлечь, как соответчика.

В пункте 7 указанного Постановления Пленума также разъяснено, что для того, чтобы иск о защите деловой репутации был удовлетворен должны быть установлены следующие обстоятельства: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

7…
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Кроме того, учитывая, что на сайте размещены Ваши персональные данные (ФИО), Вы вправе требовать их удаления непосредственно от сайта angrycitizen.ru. Можно начать также с направления претензии данному сайту.

Кроме того, вопросами защиты персональных данных занимается Роскомнадзор, можете обратиться туда с жалобой.

Статья 23 ФЗ «О персональных данных»
1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.У данного органа широкие полномочие по защите персональных данных.
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Вот ссылка по которой можно подать жалобу в Роскомнадзор он-лайн:
rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Жалоба, в соответствии с требованиями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должна быть рассмотрена в течение 30 дней.
Требования к жалобе следующие.

Пункт 3 статьи 7 указанного ФЗ:
В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.Если все-таки решите обращаться в суд, то Вы вправе также требовать компенсации морального вреда, а также убытков, которые могли быть Вам причинены данными действиями:
Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Кроме того, прежде чем обращаться в суд и в Роскомнадзор, рекомендую предварительно сходить к нотариусу, чтобы удостоверить факт размещения данной информации на сайте, на тот случай, если она будет удалена после Вашего обращения в суд.

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Протокол осмотра интернет страниц уже потом можно будет использовать в суде.

Удачи!

Дополню, что в суде Вам придется доказать факт распространения данных сведений (для этого и нужно сходить к нотариусу), а также их порочащий характер. А вот ответчик должен будет доказать действительности распространенных сведений (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3).

Пример рассмотрения таких дел в суде:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.11.2015 N Ф05-15758/2015 по делу N А40-154479/14

Требование: О признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведений, опубликованных на интернет-сайте.
Обстоятельства: По мнению истца, распространенные ответчиком сведения о торговле контрафактной продукцией порочат деловую репутацию истца.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что распространенная ответчиком часть сведений является утверждениями о фактах, не соответствующих действительности, носит порочащий характер, негативно характеризует истца, чем умаляет его деловую репутацию:

Из материалов дела следует и установлено судами, в сети Интернет по адресу: willashop.ru/news/ размещено сообщение, содержащее оспариваемые сведения, что подтверждается протоколом осмотра письменных доказательств серии 77 АБ N 3717634, составленным в порядке ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, и не оспаривается ответчиком. Владельцем (администратором) домена willashop.ru является ИП Афанасьева М.В., что подтверждается справкой ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ».
В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации деловая репутация является нематериальным благом, защищаемым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных.
Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
При этом истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений, обязанность доказывать соответствие действительности распространения сведений возложена на ответчика.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем, объективном и непосредственном их исследовании с позиций относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности.
Согласно разъяснениям, данным в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», порочащими являются не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Порочащими сведениями, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике.
Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
При этом следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание обстоятельства, указанные в части 2 статьи 151 и пункте 2 статьи 1101 ГК РФ, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в средствах массовой информации, суд, определяя размер компенсации морального вреда, должен учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.
Проанализировав и оценив, как опровергаемые истцом сведения в частности, так и сообщение в целом, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что распространенная ответчиком часть сведений является утверждениями о фактах, не соответствуют действительности, носят порочащий характер, негативно характеризует истца, чем умаляет его деловую репутацию, а именно: все новые поступления товара под именем Willa-Nails в Интернет-магазин www.willanails.ru(ИП Горюнова З.Н.), к нашей компании отношения не имеют, являются контрафактом; вся информация, представленная ИП Горюновой З.Н., по новинкам и изменениям продукции Willa-Nails в 2014 году — является абсолютно собственной инициативой и несет в себе дезинформирование Потребителя.
При этом, ответчиком не представлено доказательств достоверности распространяемой информации.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя о наличии контракта N 13/01 от 12.12.2013 не имеют значение для рассмотрения настоящего спора.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, полно и всесторонне исследованы судебной коллегией и в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению, поскольку основаны на ошибочном толковании закона, не опровергают обстоятельств, установленных судами при рассмотрении настоящего дела, не влияют на законность обжалуемых судебных актов и не подтверждены надлежащими доказательствами.
Согласно ч. 3 ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций согласно ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, исходя из положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены решения арбитражного суда первой и постановления апелляционной инстанций, предусмотренных в ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
постановил:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 22.04.2015 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2015 по делу N А40-154479/14 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Дмитрий Белоусов
Клиент, г. Москва

Отвечу Вам по пунктам:

1. Хоть я и доходчиво ответил на обвинения клиента и в конце-концов решил проблему, все же считаю что лучше чтобы эта информация была удалена. Не все дочитывают до конца.

2. Направление претензии с требованием удалить жалобу может быть составлено в свободной форме без заверений какого-либо плана?

3. Как я понимаю по структуре сайта, истец не может удалить жалобу, но это точно может сделать сайт. Поэтому как можно требовать от истца того, что он не может выполнить физически.

4. Вы уверены по поводу возможности требовать удаления информации на основании наличия в ней моего ФИО? Это требование можно оформить в свободной форме без заверений какого-либо плана?

5. Удаление информации с сайта и есть моя цель, поэтому я не буду перестраховываться от ее удаления.