Могу ли я рассчитывать на сокращение, если отказался от перевода?

Здравствуйте. Вопрос такой: у нас в организации проводится процедура сокращения, с уведомлением о сокращении ознакомлены 20 июня, 21 июля дали уведомление о вакантной должности в этой же организации, но в другом отделении и было написано приступить к работе с 25 июля. я согласился под роспись и перевелся. Поработав три дня на новой работе, 27 июля мною было написано заявление об отказе перевода на эту работу и зарегистрировал у секретаря. Могу ли я рассчитывать, что меня уволят по сокращению или нет? Документов я кроме уведомления о переводе больше не подписывал, да и не давали пока еще.

, Равиль, г. Уфа
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При проведении процедуры сокращения работодатель обязан предложить Вам имеющиеся Вакансии, а Вы вправе согласиться и перевестись или отказаться и уволиться по сокращению.

В Вашей ситуации Для того, чтобы быть уволенным по сокращению, Вам необходимо перевестись обратно на прежнюю должность, подлежащую сокращению. Однако трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя переводить Вас обратно. Сделать это возможно только по соглашению сторон.

Поэтому рекомендую попытаться договориться с работодателем. Если он откажется, то Вам придется работать в новой должности.

С уважением, Федор.

Равиль
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте.

Как мне лучше поступить, если я не хочу работать на новой должности?

Сегодня уже пришли все документы, а я в командировке в другом городе, т.е.сегодня я не могу ничего сделать и подписать.

Нужно ли было на старой работе что-нибудь подписывать, когда уходил. Поотому что ничего не подписывал и не сдасдавалвал? Срок закрытия старого филиала 29 августа

С Москвы звонили и говорят только можно уволиться по собственному, так как технически перевод состоялся.

Если договариваться по соглашению сторон, будут ли какие-то компинсации?

Как мне быть? Помогите пожалуйста

по соглашению — как договоритесь.

Для перевода важен приказ. Если Вы его не подписывали, то можно посудиться и признать перевод незаконным. Но поскольку Вы фактически приступили к работе, то шансов мало. Единственная возможность, это договариваться.

Пригразите им судом, если не дадут компенсации.