Как оформить квартиру в наследство при жизни?

Мне в наследство от папы досталась квартира, я состою в браке, детей нет, хочу оставить квартиру племянникам, чтобы супруг не претендовал на неё, но полностью передавать её в право пользование племянникам при жизни боюсь, могу ли я переоформить при жизни квартиру на племянников с условием, что распоряжаться ей они смогут только после моей смерти?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно подарить им но с правом пожизненного вашего проживания там.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Азизбек, большое спасибо.

Если дарение осуществлялось под обманом либо давлением.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Можно оформить завещание в пользу племянников. При жизни вы останетесь собственником квартиры, а после вашей смерти, племянники вступят в наследство. Единственное, надо иметь в виду, что если на момент вашей смерти ваш супруг будет нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве(не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону)

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Маргарита, спасибо, но в этом то и дело , супруг уже на пенсии, у него есть дети от первого брака, я не хочу , чтобы он претендовал на данную жилплощадь.

ну тогда, тот вариант, который предложил мой коллега выше. Можно еще рассмотреть вариант ренты. Но не знаю целесообразно ли это