Как быть, если работодатель не устроил меня официально и отказывает в выплате декретных?

Сейчас я нахожусь на 4 месяце беременности. Выяснилось , что компания , в которой я работаю 2 года и несколько месяцев , не трудоустроила меня, потеряла мою трудовую книжку и не планирует оплачивать декретный отпуск., так же не планируют выплачивать мне зарплату . Подскажите ,как быть в данной ситуации ?

, Юлия Дмитришина, г. Рыбинск

Юлия!

Проинформируйте организацию, что вы обратитесь в трудовую инспекцию, которая обязательно наложит высокий штраф за неофициальное трудоустройство без ведома работника.

Если не подействует, то вам будет необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

В заявлении укажите, что организация вас не трудоустроила официально без вашего ведома, что вы не знали об этом, что организация потеряла вашу трудовую книжку и не планирует оплачивать декретный отпуск.

Вы должны будете привести доказательства вашей работы в организации. Из письменных подойдёт любой документ на ваше имя, в т.ч. расчетный листок. Если не будет письменных, тогда необходимо обеспечить свидетельские показания клиентов или работников.

Тогда трудовая инспекция вынесет акт о проверке организации, заставит работодателя оформить вас официально.

Желаю удачи!