Как узнать, является ли участок чьей-то собственностью?

Здравствуйте!

Хочу приобрести или получить дачный участок, который много лет не посещают "владельцы". По факту он заброшен. Данные владельцев отсутствуют. Как узнать явл. ли участок чьей-то собственностью?

  • image
    .png
, Юрий, г. Смоленск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Можно посмотреть публичную карту и установить кадастровый номер участка (ситуационно, т.е. по схеме расположения или спутниковой карте), затем запросить в Росреестре выписку из ЕГРП о праве. Но это вряд ли, поскольку Вы пишете, что участок заброшен, его давно не посещают, на кадастровый учет хозяева его, видимо, не ставили. Если участок находится в дачном кооперативе, садоводческом некоммерческом товариществе или в составе чего-то в этом роде, то сведения о собственниках участка (членах кооператива или товарищества) должны быть в правлении или у председателя правления.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

В публичной карте данного участка нет, номер его знаю, участок находится в садоводческом товариществе. Председатель СТ информацию о собственниках не даёт, якобы ей не владеет. Как поступать в данном случае?

Если Вы знаете номер участка, который присвоен ему в товариществе, это ничего не даст, т.к. участки раздавались в девятьсот-забытом году и этот номер ни для кого, кроме членов товарищества, ничего не значит. А сама территория товарищества на публичке как-нибудь видна (ограничена, имею в виду)? Все-таки наиболее понятный источник информации это председатель. У него должен быть Устав, как минимум, да и списки членов тоже должны быть. Дело в том, что уставом может быть предусмотрена возможность продажи участков задолженников, а, судя по заброшенности участка, наверняка за него давно не платят взносы. Самый дикий вариант — искать в каких-то архивах, от какого предприятия организовывалось товарищество.