8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, является ли участок чьей-то собственностью?

Здравствуйте!

Хочу приобрести или получить дачный участок, который много лет не посещают "владельцы". По факту он заброшен. Данные владельцев отсутствуют. Как узнать явл. ли участок чьей-то собственностью?

  • image
    .png
, Юрий, г. Смоленск
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Можно посмотреть публичную карту и установить кадастровый номер участка (ситуационно, т.е. по схеме расположения или спутниковой карте), затем запросить в Росреестре выписку из ЕГРП о праве. Но это вряд ли, поскольку Вы пишете, что участок заброшен, его давно не посещают, на кадастровый учет хозяева его, видимо, не ставили. Если участок находится в дачном кооперативе, садоводческом некоммерческом товариществе или в составе чего-то в этом роде, то сведения о собственниках участка (членах кооператива или товарищества) должны быть в правлении или у председателя правления.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Смоленск

В публичной карте данного участка нет, номер его знаю, участок находится в садоводческом товариществе. Председатель СТ информацию о собственниках не даёт, якобы ей не владеет. Как поступать в данном случае?

Если Вы знаете номер участка, который присвоен ему в товариществе, это ничего не даст, т.к. участки раздавались в девятьсот-забытом году и этот номер ни для кого, кроме членов товарищества, ничего не значит. А сама территория товарищества на публичке как-нибудь видна (ограничена, имею в виду)? Все-таки наиболее понятный источник информации это председатель. У него должен быть Устав, как минимум, да и списки членов тоже должны быть. Дело в том, что уставом может быть предусмотрена возможность продажи участков задолженников, а, судя по заброшенности участка, наверняка за него давно не платят взносы. Самый дикий вариант — искать в каких-то архивах, от какого предприятия организовывалось товарищество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Вопрос: является ли это правонарушением с их стороны?
Здравствуйте! Обнаружил на этом сайте мое с женой фото 2014 года с выступления. Фото не публичное, мы купили его у частного фотографа и разместили в своих соцсетях. И тут видим, что на наши концерты продают билеты) и видимо давно. Этот фонд с нами никак не связывался, мы с ним тоже, информация которую они написали устарела и не соответствует действительности, что-то они придумали сами. Мы никогда не давали никаких концертов на это тему и вообще. Вопрос: является ли это правонарушением с их стороны? Что можно сделать?
, вопрос №4050332, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте хочу узнать взят ли кредит или еще что нибудь на мое имя Гресева Ольга Сергеевна?
Здравствуйте хочу узнать взят ли кредит или еще что нибудь на мое имя Гресева Ольга Сергеевна ?
, вопрос №4047964, Олльга, г. Сочи
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Дата обновления страницы 28.07.2016