Как правильно оформить сделку продажи доли в квартире?

Я собственник 2комнатной квартиры,со мной проживает сын,18 лет.Хочу продать долю в квартире своей гражданской жене.Могу ли сделать это и как правильно оформить сделку?

Какие права имеет сын кроме проживания?Мы живем вместе втроем в этой квартире и собираемся там жить дальше.

Подскажите,спасибо заранее за помощь.

Александр.

, Александр, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Да, Вы можете продать долю в праве собственности кому угодно, в том числе и жене.

Любые сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость, с 03.06.2016 года должны оформляться через нотариуса.

Нотариус знает как правильно оформлять такие сделки.

У сына имеются лишь жилищные права, так как по общему правилу — дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (это не касается прав наследования).

Александр
Клиент, г. Москва

Александр,подскажите можно ли просто передать наличные деньги и составить расписку что деньги получены ,или еще нужны какие нибудь документы для подтверждения передачи денег и для нотариуса при подписании договора?Когда составляется Акт передачи доли и что еще нужно к Договору купле продажи доли в квартире? Огромное спасибо!

Ответ на уточнение.

Достаточно указать в договоре, что деньги переданы от покупателя продавцу в полном объёме до подписания договора.

Также в договоре можно указать, что этот договор является одновременно документом о передаче предмета продажи и покупатель претензий не имеет.

Незачем плодить лишние документы.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали только, где мать вашего сына и не была ли она с вами сосбвтенницей доли (приобретена квартира в браке по возмездной сделке). Разведены ли вы или нет.

Александр
Клиент, г. Москва

Татьяна,верно,спасибо! С матерью мы в разводе,она замужем за другим ,не живем вместе уже 12 лет,но развелись только три года назад. Квартира куплена после развода.Это меняет ситуацию?или все же есть подводные камни? благодарю за ответ)

Татьяна, верно, спасибо! С матерью мы в разводе, она замужем за другим, не живем вместе уже 12 лет, но развелись только три года назад. Квартира куплена после развода.Это меняет ситуацию? или все же есть подводные камни? благодарю за ответ)
Александр

Поняла, видимо вы в чате написали, чтобы я обратила внимание на уточнение… Меняет, тогда нет проблемы. Если квартира куплена вами после развода, то принадлежит вам лично. Бывшая супруга не имеет права на нее, соответственно ваш сын также не имеет. В этом случае у вас есть право продать долю вашей гражданской супруге