Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возврат долга

добрый день! возможно ли как-то вернуть деньги , отданные в займы без расписки?? человек отказывается их возращать.

19 Июля 2013, 17:21, вопрос №132788 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток, обратитесь с иском в суд о взыскании долга, только буде необходимо доказывать, что займ действительно был, предоставить в суд свидетелей, которые могут подтвердить что факт займа действительно был.

    19 Июля 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    В соответствии со статьей 808  ГК РФ  договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В силу статьи 162 ГК РФ  несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому в вашем случае (если сделка не носит устного характера на сумму меннее чем десятикратный размер МРОТ) надежд мало. А если у вас нет письменных доказательств передачи денег, то не стоит обращаться в суд — проиграете.

    19 Июля 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженов Олег

    Суды не принимают устных  доказательств займа  денег  не по каким суммам, только письменные, ( договора займа, расписки.)

    26 Июля 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats