Возврат долга

добрый день! возможно ли как-то вернуть деньги , отданные в займы без расписки?? человек отказывается их возращать.

, Юлия, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, обратитесь с иском в суд о взыскании долга, только буде необходимо доказывать, что займ действительно был, предоставить в суд свидетелей, которые могут подтвердить что факт займа действительно был.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 808  ГК РФ  договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В силу статьи 162 ГК РФ  несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому в вашем случае (если сделка не носит устного характера на сумму меннее чем десятикратный размер МРОТ) надежд мало. А если у вас нет письменных доказательств передачи денег, то не стоит обращаться в суд — проиграете.

Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Суды не принимают устных  доказательств займа  денег  не по каким суммам, только письменные, ( договора займа, расписки.)