Как будет делиться имущество, приобретенное только на сумму жилищного сертификата молодого ученого?

Квартира куплена сыном на стоимость жилищного сертификата без привлечения др. средств семьи. Сертификат получен в браке. имеется несовершеннолетний сын 2,5 г. Сертификат выдан только на моего сына, жена и ребенок не вписаны в сертификате. Собственность оформлена на молодого ученого- моего сына. КАк будет делиться имущество при разводе?

, Нина Борисовна, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Борисовна!

Так как квартира приобретена за счет сертификата, то есть целевых средств, выделенных государством молодому ученому, на мой взгляд, такое имущество нельзя считать совместным имуществом, следовательно, между супругами он делиться не будет. Но наличие ребенка позволит суду (а решать спор придется в судебном порядке) отойти от этого принципа, чтобы обеспечить маму с ребенком жильем.

Нина Борисовна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за консультацию.

Нина Борисовна
Клиент, г. Иваново

дополнительно хочу спросить, что если при разводе окажется что ребенок по ДНК тесту не его , то и имущество на ребенка делиться не будет ?