Сокращение штата сотрудников

Здравствуйте! Мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата о том, что моя должность главного специалиста муниципальной службы будет сокращена. Мне была предложена должность, не относящаяся к муниципальной службе. В нашем отделе работают два главных специалиста, но так как второй главный специалист сейчас находится в декретном отпуске решили сократить именно меня. В статье 179 Закона О муниципальной службе о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении я попадаю под категорию лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (я воспитываю несовершеннолетнюю дочь одна). Правомочны ли действия моего работодателя ?

, Наталья, г. Обнинск
В нашем отделе работают два главных специалиста, но так как второй главный специалист сейчас находится в декретном отпуске решили сократить именно меня.
Наталья

Добрый вечер!

Сократить работника находящегося в декрете нельзя до выхода из декрета.

В статье 179 Закона О муниципальной службе о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении я попадаю под категорию лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (я воспитываю несовершеннолетнюю дочь одна). Правомочны ли действия моего работодателя?
Наталья

В соответствии с законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поэтому у вас есть преимущество в оставлении на работе, но работника, находящегося в декрете сократить нельзя, поэтому постарайтесь достигнуть соглашение о переводе на другую вакантную должность.