Могу ли я вести предпринимательскую деятельность, если мой патент будет готов через месяц?

Здравствуйте. Я ИП и подал заявление патент, но не успел за 10 дней до начала следующего календарного месяца, могу и я вести предпринимательскую деятельность в этот период, мой патент будет готов только в следующем месяце! Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете осуществлять деятельность до даты действия патента, но облагаться она будет в рамках иной системы налогообложения: ОСНО или УСН (если вы подавали уведомление о переходе на УСН). Если уведомление не подавалось, то при ОСНО уплачивается НДС 18% и НДФЛ 13%.