Соседи обвиняют в заливе которого небыло

В декабре 2014 года мы делали ремонт в кухне и комнате (всего 3 комнаты). Косметический в половине квартиры. Вода была перекрыта, в подтверждение есть счета с 0-ми показаниями. В квартире мы не проживали. О том что мы якобы затопили соседей узнали от управ дома. Тут же приехали предложили соседям показать. Они в квартиру не пустили. Втихоря вызвали управдома - она составила акт на всю квартиру, в акте указаны следы подтеков и вздутие полов. Этот акт мы увидели через год, как прочитали исковое заявление. Оценку квартиры они сделали через 11 месяцев. Сумма 72 000. В иске указали, что у них 3-х летный ремонт, по приложенным фотографиям разобрать что-то невозможно! В данной квартире проживает пенсионерка, ее дочь недееспособная и внучка, являющаяся официальным опекуном своей матери. Так как я нахожусь в положении, и мой супруг решил уберечь меня от нервных обстановок мы наняли юриста. Который в свою очередь пустил все на самотек. Не написано возражение, нет ходатайства о назначении экспертизы, и тд. На заседания ходить он меня отговорил. В итоге - иск полностью удовлетворен. С суммой издержек на 82 000. Ка мне быть? Соседи врут! Пригасили кучу левых свидетелей, которые якобы находились в квартире пока вода по стенам лилась. Подтеки я могу доказать пригласив прежних жильцов, которые подтвердят что они их топили и следы эти старые, тк ремонта у них не было. Но я так же понимаю, что делать это нужно было в 1-й инстанции.

1. Могу ли я подать иск на юриста, с кот составлен договор об оказании услуг по представлению интересов. Интересы наши им не представлены, не написан ни один документ.

2. На основании этого в апеляции попросить отмены решения 1-й инстанции. ТК по состоянию здоровья я не могла отстаивать свои права. Мне и сейчас не особо можно. Но выбора нет. Или как лучше все это сделать?

А то и соседи оболгали и юрист "хороший" попался

Заранее благодарна!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Екатерина, г. Тверь
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы можете в полном объеме подать претензию за ране оказанные юридические услуги. Кроме того, необходимо рассмотрение полного пакета документов, а также расчета исковых требований о взыскании с Вас убытков за затопление. На составление акта Вас должны были пригласить, но вы не обязаны были являться — доказать вывоз они обязаны. Кроме того, необходимо посмотреть сметные и иные расчеты стоимости возмещения ущерба с фотографиями. Они могут быть завышены. Жилкомиссия по результатам рассмотрения дела дб вынести решение о причинах затопления. В вашем случае может быть межпанельная протечка труб в соединения швов, есть случае когда затопление переходит по перекрытиям не с квартиры сверху, а с боку, или стыка по боковому шву. Зависит от планировки дома. Кроме того, Вам в апелляционной жалобе сразу необходимо указать все доводы, включая наличие свидетелей, т.к. все доводы, не заявленные в первой инстанции при должном обосновании вы можете заявить в апелляции.