Стоит ли вообще общаться с ООО "Кредитэкспресс финанс", если в банке говорят другое?

Добрый день. ООО "Кредитэкспресс финанс" прислал мне письмо, что я, в срочном порядке, должен оплатить свой долг перед сбербанком (64 с чем-то тысячи). Я позвонил. Они мне сказал что минимальная сумма к оплате это 10000 рублей и оплатить её нужно до конца июля сего года. (Долг образовался в результате просрочки очередного платежа, а затем я вобще остался без работы (работал неофициально)). Я позвонил в банк. Там мне сказали что минимальный платёж 64 с чем-то тысячи, т.е. весь долг сразу. Насчёт ООО "Кредитэкспресс финанс" в банке мне не дали внятного ответа. Стоит ли вобще общаться с данных "ООО"?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

Не надо общаться с коллекторами. Не надо вообще ничего платить. Эти деньги в размере десяти тысяч рублей коллекторы спокойно оставят себе — то есть, на ссудный счёт они не поступят. А если и поступят, то только в малом объёме — ровно для того, чтобы продлить течение срока исковой давности.

То есть, если Вы сейчас что-то заплатите, то срок для обращения кредитора в суд с иском о досрочном возврате кредита начнёт исчислять уже с этой даты.

Поэтому Вам выгоднее рассчитывается с кредитором в судебном порядке — после вынесения решения суда. Попросите суд предоставить рассрочку.

Удачи!