Может ли коллекторское агентство начислять проценты по долгу?

Я - поручитель по кредитному договору. Вынесено решение суда о расторжении кредитного договора и взыскании долга. На данный момент стадия исполнительного производства. Может ли коллекторское агентство начислять проценты по долгу, переданному первоначальным кредитором коллекторскому агентству в этом случае? Может ли агентство взыскать с должника компенсацию расходов?

, Татьяна, г. Ульяновск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 1. Вы не являетесь стороной по договору между взыскателем и коллектором. Поэтому, проценты на присужденную сумму могут быть установлены только судом при подаче взыскателем соответствующего заявления. Конечно же проценты идут в пользу взыскателя, а не коллектора. 2. Требование агенства о компенсации расходов с должника не правомерно. Никаких денежных обязательств должник перед коллектором не имеет, в отличие от обратившегося к ним взыскателя. Да, интересно, какие материальные расходы они с вашей помощью претерпели?

С уважением, Петрова Н.С.