Получили письмо от компании б-монитор с угрозой блокировки интернет-магазина

Добрый день! Интернет-магазин профессиональной косметики получили аналогичное письмо от Бренд-Монитор о неправомочности использования товарного знака на сайте на один вид продукции. Предупреждение все удалить, иначе все вытекающие последствия до блокировки сайта и судебного разбирательства по уплате штрафа. Именно на этот вид продукции нет договора на закупку с официальным дистрибьютором, так как эта косметика продается только салонам, а мы приобретаему салона, но без договора. Какие действия может осуществить Б-Монитор?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Они могут обратиться в суд с иском о взыскать с Вас компенсацию, а также обязать Вас удалить незаконно используемый товарный знак:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за ответ! Именно эти действия и ссылки прописаны в письме Б-Монитор. Присланы какая-то доверенность никем не заверенная, криво подписанная, что они уполномочены от компании правообладателя осуществлять мониторинг по охране авторского права на знак. Не понятны полномочия этой компашки. Может у вас уже были подобные обращения? Похожи на мошенников. Правами обладает официальный дистрибьютор, от них мы никакого уведомления или запроса не получали.

Может у вас уже были подобные обращения? Похожи на мошенников. Правами обладает официальный дистрибьютор, от них мы никакого уведомления или запроса не получали.
Татьяна

Тогда просто напишите им ответ о том, что да, Вы готовы удалить всю информацию, нарушающую закон, однако только с того момента, как они представят документы, подтверждающие их полномочия действовать от имени правообладателя.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В случае незаконного использования товарного знака правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн руб. — по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак. Либо в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравниваемых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака (ст. 1515 ГК РФ).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

А они что, являются правообладателем данного товарного знака?

По общему правилу, исключительное право использовать товарный знак, в силу статьи 1484 ГК РФ принадлежит правообладателю.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

При этом, никто не вправе использовать товарный знак без разрешения правообладателя.

Правообладатель может обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав и привлечь Вас к ответственности по статье 1515 ГК РФ, а там штрафы весьма приличные, в частности либо штраф от 10 т.р. до 5 млн. руб, либо в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака, по выбору правообладателя.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

При этом, одним из исключений, когда использование чужого товарного знака допускается, является исчерпание исключительного права на товарный знак

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Но я не совсем понял схему, по которой Вы приобретаете косметику, почему нет договоров с салоном?.. Насколько я понял, косметика салонам продается правообладателем для использования в работе, а не для продажи?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Статья 15.7. Внесудебные меры по прекращению нарушения авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», принимаемые по заявлению правообладателя
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (далее — заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
. Заявление должно содержать:
1)сведения о правообладателе или лице, уполномоченном правообладателем (если заявление направляется таким лицом) (далее — заявитель):
а) для физического лица — фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия и номер, кем выдан, дата выдачи), контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты);
б) для юридического лица — наименование, место нахождения и адрес, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты);
2) информацию об объекте авторских и (или) смежных прав, размещенном на сайте в сети «Интернет» без разрешения правообладателя или иного законного основания;
3) указание на доменное имя и (или) сетевой адрес сайта в сети «Интернет», на котором без разрешения правообладателя или иного законного основания размещена информация, содержащая объект авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
4) указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских и (или) смежных прав, размещенный на сайте в сети «Интернет» без разрешения правообладателя или иного законного основания;
5) указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение на сайте в сети «Интернет» информации, содержащей объект авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
6) согласие заявителя на обработку его персональных данных (для заявителя — физического лица).
3. В случае, если заявление подается уполномоченным лицом, к заявлению прикладывается копия документа (в письменной или электронной форме), подтверждающего его полномочия.

Согласно ч. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайта в сети «Интернет», на котором без его разрешения или иного законного основания размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вправе направить владельцу сайта в сети «Интернет» в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав (далее — заявление). Заявление может быть направлено лицом, уполномоченным правообладателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Каравайцева Елена

Надо четко понимать, что претензии здесь не связаны с авторским правом, и эти нормы отношения к вопросу не имеют.