Добрый день, Татьяна!
А они что, являются правообладателем данного товарного знака?
По общему правилу, исключительное право использовать товарный знак, в силу статьи 1484 ГК РФ принадлежит правообладателю.
ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
При этом, никто не вправе использовать товарный знак без разрешения правообладателя.
Правообладатель может обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав и привлечь Вас к ответственности по статье 1515 ГК РФ, а там штрафы весьма приличные, в частности либо штраф от 10 т.р. до 5 млн. руб, либо в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака, по выбору правообладателя.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
При этом, одним из исключений, когда использование чужого товарного знака допускается, является исчерпание исключительного права на товарный знак
ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Но я не совсем понял схему, по которой Вы приобретаете косметику, почему нет договоров с салоном?.. Насколько я понял, косметика салонам продается правообладателем для использования в работе, а не для продажи?
Дмитрий, спасибо за ответ! Именно эти действия и ссылки прописаны в письме Б-Монитор. Присланы какая-то доверенность никем не заверенная, криво подписанная, что они уполномочены от компании правообладателя осуществлять мониторинг по охране авторского права на знак. Не понятны полномочия этой компашки. Может у вас уже были подобные обращения? Похожи на мошенников. Правами обладает официальный дистрибьютор, от них мы никакого уведомления или запроса не получали.
Тогда просто напишите им ответ о том, что да, Вы готовы удалить всю информацию, нарушающую закон, однако только с того момента, как они представят документы, подтверждающие их полномочия действовать от имени правообладателя.