Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Погашение кредитного долга средствами материнского капитала

Можно ли осуществить погашение основного долга по кредиту материнским капиталом? Я с семьей: муж, двое детей и моя мама взяли в кредит квартиру. Владеем ею на праве долевой собственности. Первый взнос за кредит погашала именно моя мать. Без ее первоначального взноса мы не смогли бы взять квартиру в кредит. Другого места проживания ни у моей семьи ни у матери нет. Я после рождения второго ребенка получила право на материнский капитал. Хочу использовать его для погашения части кредита и процентов. По сравнению с суммой кредита, который нам предстоит погасить сумма материнского капитала слишком маленькая и не затрагивает задолженность по кредиту моей матери. Имею ли я право средства материнского капитала использовать для погашения части кредита за квартиру, которая находится в долевой собственности с моей матерью?

01 Августа 2012, 09:39, вопрос №13276 Пользователь, г. Саратов
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

    В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, на улучшение жилищных условий.
    В силу п. 1 ст. 10 вышеуказанного ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
    В соответствии с п. 6 той же статьи средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
    Пунктом 4 ст. 10 Закона предусматривается, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Согласно пп. "ж" п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 937) в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

    Таким образом, Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении материнского капитала в части погашения задолженности по кредитному договору, по условиям которого денежные средства были направлены на приобретение квартиры.


    01 Августа 2012, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Здравствуйте!

    Согласно п. 3 Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий

    В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Вывод: Да, возможно.


    С Уважением, А.Ю. Попов

    01 Августа 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":


    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут в том, числе направляться на приобретение жилого помещения, путем безналичного перечисления указанных средств организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":

    13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение
    жилья, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:


    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

    Из изложенного следует, что Вы вправе направить средства материнского капитала на погашение кредита, но при этом данное жилое помещение, должно быть оформленно в общую собственность Вашего супруга, Вас и ваших детей.

    01 Августа 2012, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства материнского капитала (часть этих средств) может быть потрачена на уплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании или погашение задолженности по ранее оформленному ипотечному кредиту.

    Ипотечное кредитование представляет собой кредитование под залог недвижимости, служащей обеспечением исполнения основного денежного обязательства должником-залогодателем перед кредитором-залогодержателем, который приобретает право в случае неисполнения должником основного обязательства получить удовлетворение за счет заложенного недвижимого имущества, собственником (владельцем) которого остается залогодатель. Ипотечное кредитование выступает связующим звеном между ограниченными финансовыми возможностями граждан и потребностями в самом насущном - в жилище.

    При этом Законом не установлены какие-либо серьезные ограничения по отношению к самому жилому помещению, приобретаемому с использованием средств материнского капитала. Это означает, что лица, обладающие правом на материнский (семейный) капитал имеют право приобрести жилье как на первичном рынке жилья, так и на вторичном, у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких). Это может быть квартира в многоквартирном доме, комната в жилом доме или квартире, индивидуальный жилой дом или часть дома, доля в жилом помещении, являющаяся в натуре изолированным жилым помещением (т.е. отдельной комнатой). Главное, чтобы эти помещения были жилыми.

    Жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным в пункте 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно:

    - жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры, иными словами "угол". Эти части составляют единое целое с остальными жилыми площадями и не могут быть самостоятельным объектом сделок;

    - жилые помещения должны быть пригодными для постоянного проживания граждан. Пригодным для постоянного проживания могут быть лишь те жилые помещения, которые предназначены для круглогодичного проживания. Поэтому очевидно, что не являются жилыми помещениями дачные домики, не приспособленные для проживания в них в холодное время года, и соответственно на их приобретение не могут быть потрачены средства материнского (семейного) капитала. Другими словами жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Правильное определение объектов жилищных прав имеет важное значение при принятии должностными лицами Пенсионного фонда решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, направляемыми на улучшение жилищных условий.

    Все операции, связанные с приобретением (строительством) жилых помещений на средства материнского капитала, должны осуществляться только в безналичной форме путем перечисления средств с лицевых счетов Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных отделений на счета организаций, осуществляющих отчуждение (строительство) жилого помещения либо предоставляющих ипотечные кредиты, или на счета физических лиц, отчуждающих жилое помещение.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.12.2011) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - заявление).

    С учетом изложенного, в Вашем случае, для того, чтобы погасить свой кредит средствами материнского капитала, необходимо чтобы сам кредит был ипотечным, чтобы все долевые собственники данного жилья являлись членами семьи (в том числе мама), что можно подтвердить соответствующей справкой с места жительства, чтобы данное жилье являлось жилым помещением, что в Вашем случае и есть. Поэтому, обращайтесь в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением и погашайте кредит. Всего Вам доброго!

    01 Августа 2012, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 3, 6, 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы имеете полное право в любое время со дня рождения второго ребенка подать в пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами. Это при условии, что

    - вы являетесь стороной (заемщик, созаемщик) кредитного договора

    - кредит носит целевой характер, т.е. в нем прописано, что кредит выдается на покупку квартиры.

    Направление расходования средств в вашем случае улучшение жилищных условий.

    В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н (ред. от 22.09.2011)
    "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала", Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.12.2011) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" к заявлению прикладываются следующие документы:

    а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты/порчи подлинника);

    б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

    в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

    г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

    д) копия договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

    е) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
    - после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
    - после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства или участия в долевом строительстве;
    - после внесения лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере, - в случае участия в кооперативе;
    - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.

    з) справка лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

    и) копия кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

    к) справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом). В случае если право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, передано им другому лицу (уступка права требования, передача прав на закладную) в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, установленном статьями 47 и 48 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", или перешло к другому лицу на основании закона, в справке указываются сведения о наименовании и месте нахождения кредитора, которому права по кредитному договору (договору займа) принадлежат на дату составления справки. В случае если от имени кредитора справка представляется третьим лицом, действующим на основании доверенности, представляется копия доверенности кредитора третьему лицу;

    л) копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

    м) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;



    01 Августа 2012, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats