Какие могут быть последствия ДТП с наездом на пешехода?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Полтора месяца назад я на проезжей части сбила пешехода. Пешеход на первый взгляд был в порядке и на предложение отвезти в травмпункт ответила отказом. Мы с ней договорились что я даю ей две тысячи на обследование и расходимся. У нас было два свидетеля. В дтп был виноват пешеход она вышла на проезжую часть в неположенном месте прямо перед машиной человек который сидел со мной в машине все видел. Но сейчас мне пришло извещение из суда. Скажите пожалуйста какие могут быть последствия и что предпринять

, Вера, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если Вы уехали с места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД — Вас привлекают к административной ответственности за оставление места ДТП.

Найдите свидетелей, если была запись регистратора — восстановите.

За наезд на пешехода даже вне зоны пешеходного перехода могут предъявить иск о возмещении вреда здоровью (сначала должны предъявить требование о выплате к страховой компании), о возмещении морального вреда — водителю. Основание — Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)