Выплаты при увольнении при реорганизации

Нас уведомили о начале процедуры реорганизации нашего общеобразовательного учреждения.Предлагают вакантные ставки учителей в других общеобразовательных учреждениях нашего города.

Предупредили, что если мы откажемся от предложенных должностей, то будем уволены по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации и нам будут предоставлены гарантии предусмотренные статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Какие выплаты будут произведены в случае отказа?

Будут ли произведены какие-либо выплаты в случае согласия?

, Ирина, г. Владимир
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие выплаты будут произведены в случае отказа?
Ирина

Здравствуйте, Вам обязаны будут произвести выплаты в размере 2 средних месячных зарабоков, и при постановке на учет в центр занятости в течение 2 недель после увольнение, выплаты будут произведены за третий месяц при условии, если вы не трудоустроитесь

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Будут ли произведены какие-либо выплаты в случае согласия?
Ирина

Нет, т.к. Вас переведут в другую школу и вы будете продолжать работать

Ирина, а реорганизация, путем слияния? Или сокращение, уточните?

Ирина
Клиент, г. Владимир

Виолетта, большое спасибо за ответ. В результате реорганизации наша школа присоединяется к другой (написано путем присоединения), которая и будет являться правопреемником по правам и обязанностям нашей школы. а в заявлении я что должна написать(чтобы получить выплаты):"Прошу уволить в связи с сокращением"?

Боюсь ошибиться.

Ирина, в данном случае реорганизация не является основанием для увольнения

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Сокращение будет возможно только после того, как произойдет слияние и о сокращении Вас обязаны уведомить не менее, чем за 2 мес

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Основанием для увольнения может служить, только ваш письменный отказ

Основаниями прекращения трудового договора являются: отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса).

Таким образом, при реорганизации с Вами не вправе расторгнуть трудовой договор.

«Прошу уволить в связи с сокращением»?
Ирина

Ирина, о сокращении Вас обязаны уведомить письменно не менее, чем за 2 мес и только в случае, если вы откажетесь от имеющихся должностей, тогда по истечении указанного срока Вас уволят в связи с сокращением

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если согласитесь перейти на другие должности, никаких выплат Вам не будет.

Ирина
Клиент, г. Владимир

Спасибо, Юля, за Ваш ответ!

Ирина, в связи с Вашим уточнением — я поддерживаю мнение Виолетты. Пока о сокращении речь не идет. Ваши должности при преобразовании за вами должны сохраняться. Мало ли что устно вам говорит работодатель. Если переводиться в другие общеобразовательные учреждения Вам не нужно, ждите вручения уведомления о сокращении, и тогда решите — переводиться на вакантные места или увольняться по сокращению.