Существуют ли требования к написанию псевдонима?

1) Существуют ли требования к написанию псевдонима (обязательно ли первая буква должна быть заглавной) и возможно ли использование наряду с первой заглавной буквой псевдонима и последующих (необязательно всех, а выборочно)?

2) Какие подзаконные акты регулируют требования к написанию псевдонима?

Заранее благодарю за ответ.

, ВеялСАМ, г. Анапа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Существуют ли требования к написанию псевдонима (обязательно ли первая буква должна быть заглавной) и возможно ли использование наряду с первой заглавной буквой псевдонима и последующих (необязательно всех, а выборочно)?
ВеялСАМ

Нет, таких требований не существует. В законе лишь установлено право автора на использование либо своего имени, либо псевдонима.

Ст. 1265 ГК РФ
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2) Какие подзаконные акты регулируют требования к написанию псевдонима?
ВеялСАМ

Таких актов нет.