Что делать, если недоброжелатель грозится прислать незаконные препараты на мой адрес

Здравствуйте!

Такая ситуация, читал форум про ноотропы и там был один пользователь, очень грамотно все расписывал, на много страниц. Там и действующие врачи психиатры с ним консультировались и много кто, вообщем в его способностях и знаниях сомневаться не приходилось.

В той теме он оставил свой скайп, если есть какие вопросы - обращайтесь.

Я обратился, в первую очередь выразить благодарность за весь его труд, а также спросить некоторые вопросы по своей теме ( как увеличить концентрацию на работе и про ВСД и тд). Он рассказал историю, как у него все плохо сейчас в жизни и попросил 20 евро в долг, говорит могу любых лекарств прислать, у меня все есть я фармацепт, живу за границей и тд итп. Я сказал, что ничего не надо и послал ему деньги.

В следующий раз когда общались - я спросил как можно бросить курить максимально эффективно - он сказал, что знает как, есть препарат зибан( вещество бупропион), оно официально и легально и у нас в РФ и у них и он мне ввиде благодарности за помощь готов прислать его. У меня еще тогда зародились сомнения, что он ведет себя подозрительно, т.к. попросил 20 евро за пересылку лекарств. Тем не менее, я подумал ну ок, рискую 20 евро, можно попробовать, че уж.

В итоге, когда начались споры и ругань в скайпе,т.к. он не присылал ни трекер почтовый, никакой информации, он сказал, что для таких шумных как я, у них есть решение, что они ( их группа с его слов), пришлют мне что-то такое, что у них легально, а я сяду, типа жди офицера таможни у себя дома.

Я много раз в скайпе писал ему в ходе общения, что мне не надо ничего незаконного ( еще на этапе когда нормально общались, он говорил типа "прикольную штуку тебе пришлю").

Подскажите, как быть? Я сначала хотел написать в полицию страны где он живет ( куда уходили переводы), потом хотел написать в нашу полицию или ФСНК обо всем этом. Но почитав немного форумы увидел, что ФСНК после этого могут постоянно докучать, слушать телефоны и тд итп, что я очень не хочу.

Подскажите, пожалуйста, что делать. Посылку принимать не собираюсь, если она придет.

Уточнение от клиента

Также меня интересует, как можно его наказать за такие дела, если у меня есть только переписка в скайпе( с его обещаниями переслать мед.препарат, а после и того, что он пошлет что-то незаконное), имя,фамилия, адрес в другой стране(прибалтика), где принимались деньги вестрн-юнионом, а также айди ( водительские права) на то же самое имя, куда был перевод. И какой шанс, что после моих заявлений в полицию или в полицию стран ЕС, меня не начнут мурыжить вопросами, привлекать свидетелем, итд итп. Хочу помочь сделать мир немного лучше, но не хочу встревать в сам процесс.

Буду признателен за ответ.

, Александр, г. Ярославль
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да все хотим сделать мир лучше, но лучше чужими руками.

Вы должны написать заявление территориальный отдел внутренних дел (полицию)
по месту жительства. К заявлению можно приобщить переписку с электронных устройств.

В полиции должны зарегистрировать заявление и вам должны выдать
талон-уведомление о принятии заявления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144
УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный, следователь,
дознаватель или оперативный работник полиции) которому поручено проводить проверку
может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30 суток. (
допустим необходимо проведение ревизии, проведение экспертиз )

Участковый, дознаватель, тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с Вас и всех свидетелей которых вы укажите.

По окончании проверки участковый, дознаватель, следователь принимает одно из решений в порядке ст. 145

УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела ( это если нет состава преступления в
действиях лица)

о передаче сообщения по подследственности ( передача из МВД в следственный
комитете или ФСБ, смотря чья подследственность.

О принятом решении сообщается письменно заявителю а так же лицу в отношении
которого возбуждено или отказано в возбуждении уголовного дела.

При этом заявителю разъясняются его право
обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Полагаю, что лучше написать заявление, во всяком случае у Вас будет подтверждение о том что вы предупреждали, что может произойти не хорошая ситуация. Когда вам принесут или пришлю запрещенные предметы и рядом окажется оперативник Вам трудно будет доказывать свою не причастность к этому «пакету»

Так у Вас на руках будет документ ( постановление следователя об отказе в
возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении), что вы
обращались в полицию и полиция приняла соответствующее решение.

В случае если у вас окажется подозрительный предмет, то вам необходимо
незамедлительно сообщить в полицию. Лицо добровольно сдавшее предмет запрещенный в гражданском обороте освобождается от ответственности.

Пишите, что то придумаем, посоветуем.

Не забываем ставить оценку "+" за мою скромную работу.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Андрей, спасибо вам большое, что уделили время!

Если позволите, одно уточнение.

В логах этой переписки и консультаций по поводу легальных лекарств я ему также описывал местами, свой опыт с марихуаной и другими веществами в прошлом ( в.т.ч. в другой стране, где это легально). Скажите, как это может отразится на этой ситуации? Различные наркоучеты и прочее? Это к тому, что придется показать переписку в скайпе например. Врядли возможно показать это "частично"?

У меня сейчас строится семья и бизнес, очень не хотелось бы вляпываться во все это, сейчас веду абсолютно законный образ жизни по всем направлениям, тем не менее не хотелось бы расшатывать нервы на всем этом( имеются проблемы с нервной системой)

Возможно ли просто не принять посылку и надеятся ( обоснованно) на то, что ничего в дальнейшем не будет?

С момента написания заявления и проведения проверки получается, что вы как бы работаете, сотрудничаете с правоохранительными органами и свою позицию по данному вопросу обозначили. Предупредите родственников соседей, в последствии они смогут подтвердить в рамках материала проверки.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр.

Что делать, если недоброжелатель грозится прислать незаконные препараты на мой адрес
Александр

Ответ- не ходить и не получать на почте посылку, это гарантия отсутствия в Ваших действиях покушения на преступление.

как можно его наказать за такие дела
Александр

В Российской Федерации наказывает только суд.

Статья 8 УПК РФ. Осуществление правосудия только судом

2. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовномунаказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Кодексом

Ответ Вам небходимо написать заявление в полицию

Возможно ли просто не принять посылку и надеятся ( обоснованно) на то, что ничего в дальнейшем не будет?
Александр

Статья 24 УК РФ Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. (Действия человека всегда мотивированы и преследуют достижение определенных целей).

Если Вы не будете совершать действия по получению посылки, значит не совершите преступление.

Если пойдете и получите посылку, это будет рассматриваться как покушение на преступление.А если откроете посылку, то это будет уже оконченный состав преступления.

Уголовная ответственность за покушение не сильно отличается от оконченного.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Самый последний вопрос, если позволите. А возможна ли ситуация, что правоохранительные органы будут знать, что есть я и мне идет вот такая вот посылка, не будет ли это основанием для чего-либо, что может мне навредить, если я не уведомлю полицию обо всей этой ситуации заранее?

А также если, например, посылка адресованная мне будет получена кем-то другим ( моей девушкой например, по адресу где мы живем, моими соседями, если её принесут, а меня дома не будет), по адресу моих родителей, например итд итп?

Андрей Широков, выше написал, что:

"Полагаю, что лучше написать заявление, во всяком случае у Вас будет подтверждение о том что вы предупреждали, что может произойти не хорошая ситуация. Когда вам принесут или пришлю запрещенные предметы и рядом окажется оперативник Вам трудно будет доказывать свою не причастность к этому «пакету» "

Потому и вопрос такой.

Спасибо Вам большое, что уделяете Ваше время.