Что делать, если недоброжелатель грозится прислать незаконные препараты на мой адрес

Здравствуйте!

Такая ситуация, читал форум про ноотропы и там был один пользователь, очень грамотно все расписывал, на много страниц. Там и действующие врачи психиатры с ним консультировались и много кто, вообщем в его способностях и знаниях сомневаться не приходилось.

В той теме он оставил свой скайп, если есть какие вопросы - обращайтесь.

Я обратился, в первую очередь выразить благодарность за весь его труд, а также спросить некоторые вопросы по своей теме ( как увеличить концентрацию на работе и про ВСД и тд). Он рассказал историю, как у него все плохо сейчас в жизни и попросил 20 евро в долг, говорит могу любых лекарств прислать, у меня все есть я фармацепт, живу за границей и тд итп. Я сказал, что ничего не надо и послал ему деньги.

В следующий раз когда общались - я спросил как можно бросить курить максимально эффективно - он сказал, что знает как, есть препарат зибан( вещество бупропион), оно официально и легально и у нас в РФ и у них и он мне ввиде благодарности за помощь готов прислать его. У меня еще тогда зародились сомнения, что он ведет себя подозрительно, т.к. попросил 20 евро за пересылку лекарств. Тем не менее, я подумал ну ок, рискую 20 евро, можно попробовать, че уж.

В итоге, когда начались споры и ругань в скайпе,т.к. он не присылал ни трекер почтовый, никакой информации, он сказал, что для таких шумных как я, у них есть решение, что они ( их группа с его слов), пришлют мне что-то такое, что у них легально, а я сяду, типа жди офицера таможни у себя дома.

Я много раз в скайпе писал ему в ходе общения, что мне не надо ничего незаконного ( еще на этапе когда нормально общались, он говорил типа "прикольную штуку тебе пришлю").

Подскажите, как быть? Я сначала хотел написать в полицию страны где он живет ( куда уходили переводы), потом хотел написать в нашу полицию или ФСНК обо всем этом. Но почитав немного форумы увидел, что ФСНК после этого могут постоянно докучать, слушать телефоны и тд итп, что я очень не хочу.

Подскажите, пожалуйста, что делать. Посылку принимать не собираюсь, если она придет.

, Александр, г. Ярославль
Уточнение от клиента

Также меня интересует, как можно его наказать за такие дела, если у меня есть только переписка в скайпе( с его обещаниями переслать мед.препарат, а после и того, что он пошлет что-то незаконное), имя,фамилия, адрес в другой стране(прибалтика), где принимались деньги вестрн-юнионом, а также айди ( водительские права) на то же самое имя, куда был перевод. И какой шанс, что после моих заявлений в полицию или в полицию стран ЕС, меня не начнут мурыжить вопросами, привлекать свидетелем, итд итп. Хочу помочь сделать мир немного лучше, но не хочу встревать в сам процесс.

Буду признателен за ответ.

Добрый день!

Да все хотим сделать мир лучше, но лучше чужими руками.

Вы должны написать заявление территориальный отдел внутренних дел (полицию)
по месту жительства. К заявлению можно приобщить переписку с электронных устройств.

В полиции должны зарегистрировать заявление и вам должны выдать
талон-уведомление о принятии заявления.

Начальник органа внутренних дел назначает проведение проверки в порядке ст. 144
УПК РФ (уголовно-процессуального кодекса)

Срок проверки 3 дня, лицо, (допустим участковый-уполномоченный, следователь,
дознаватель или оперативный работник полиции) которому поручено проводить проверку
может продлить срок проверки до 10 суток, с разрешения прокурора до 30 суток. (
допустим необходимо проведение ревизии, проведение экспертиз )

Участковый, дознаватель, тот кому поручат проверку должен взять объяснения обо всех обстоятельствах дела, с Вас и всех свидетелей которых вы укажите.

По окончании проверки участковый, дознаватель, следователь принимает одно из решений в порядке ст. 145

УПК РФ·

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела ( это если нет состава преступления в
действиях лица)

о передаче сообщения по подследственности ( передача из МВД в следственный
комитете или ФСБ, смотря чья подследственность.

О принятом решении сообщается письменно заявителю а так же лицу в отношении
которого возбуждено или отказано в возбуждении уголовного дела.

При этом заявителю разъясняются его право
обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Полагаю, что лучше написать заявление, во всяком случае у Вас будет подтверждение о том что вы предупреждали, что может произойти не хорошая ситуация. Когда вам принесут или пришлю запрещенные предметы и рядом окажется оперативник Вам трудно будет доказывать свою не причастность к этому «пакету»

Так у Вас на руках будет документ ( постановление следователя об отказе в
возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении), что вы
обращались в полицию и полиция приняла соответствующее решение.

В случае если у вас окажется подозрительный предмет, то вам необходимо
незамедлительно сообщить в полицию. Лицо добровольно сдавшее предмет запрещенный в гражданском обороте освобождается от ответственности.

Пишите, что то придумаем, посоветуем.

Не забываем ставить оценку "+" за мою скромную работу.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Андрей, спасибо вам большое, что уделили время!

Если позволите, одно уточнение.

В логах этой переписки и консультаций по поводу легальных лекарств я ему также описывал местами, свой опыт с марихуаной и другими веществами в прошлом ( в.т.ч. в другой стране, где это легально). Скажите, как это может отразится на этой ситуации? Различные наркоучеты и прочее? Это к тому, что придется показать переписку в скайпе например. Врядли возможно показать это "частично"?

У меня сейчас строится семья и бизнес, очень не хотелось бы вляпываться во все это, сейчас веду абсолютно законный образ жизни по всем направлениям, тем не менее не хотелось бы расшатывать нервы на всем этом( имеются проблемы с нервной системой)

Возможно ли просто не принять посылку и надеятся ( обоснованно) на то, что ничего в дальнейшем не будет?

С момента написания заявления и проведения проверки получается, что вы как бы работаете, сотрудничаете с правоохранительными органами и свою позицию по данному вопросу обозначили. Предупредите родственников соседей, в последствии они смогут подтвердить в рамках материала проверки.