Право собственности на участок под зданием

На публичных торгах мною был приобретен лот в составе доли в паркинге в размере 64/1000 и доли в земельном участке на котором расположено пятиэтажное офисное здание (паркинг в его цоколе). Размер доли большой - 685/1000 и явно не соответствует принадлежащей мне площади в здании. Ситуация такая, что принадлежащей мне долей в земельном участке безвозмездно пользуются иные лица, а я должен платить за нее немалый налог. Что можно сделать, кроме отказа от права собственности на долю в земельном участке?

Уточнение от клиента

Земельный участок расположен под зданием, соответственно в моем понимании является неделимым. Разделен на три доли 685/1000 - моя, 201/1000 и 114/1000 принадлежат двум юр. лицам и примерно соответствуют принадлежащим им площадям в здании. Остальные собственники помещений прав на землю не имеют. От обсуждения вопроса выкупа или аренды отказываются их и так все устраивает.

, Алексей, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы собственник и границы доли определены, то вы можете требовать плату за использование вашего земельного участка, но для этого опять же нужно чтобы конкретно было определено где ваша доля.

Попробуйте договорится о компенсации в досудебном порядке, а если не получится, то обратится в суд, определить порядок пользования ЗУ и уже далее просить установить плату за пользование Вашей частью ЗУ.

Либо как вариант арендную плату договорится установить, но опять же нужно определить где Ваша часть ЗУ.

Просто доля это еще не определённая часть ЗУ.

Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Земельный участок расположен под зданием, соответственно в моем понимании является неделимым.
Алексей

Тогда сложнее. Зданием пользоваться имеют право собственники, арендаторы и т.д. и определить где чей ЗУ не получится, да и не даст ничего на мой взгляд. Можно конечно попробовать указать, что собственники пользуются большей частью земли под зданием, но это не факт что получится если помещения они занимают свои, а вы свои.

А вот в отношении тех у кого нет права собственности можно попытаться, но и тут гарантий никаких. Несмотря на то что пользование землёй платное. Но нужно доказать что вашей частью пользуются.

Я думал земля вокруг здания.

Тогда боюсь что только если продать. Выделить вы его не сможете свой кусок

552 ГК РФ
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете предложить заключить договора аренды другим собственникам на Вашу долю земельного участка либо взыскать плату за бездоговорное пользование Вашим земельным участком.

Земельный кодекс
Статья 65. Платность использования земли
1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.
5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Поскольку обязать заключить договор аренды Вы собственников не можете, то можете взыскать с них неосновательное обогащение в размере арендной платы, пропорционально их долям на Вашей доле.

Гражданский кодекс

Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения
1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.
2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.
Статья 654. Размер арендной платы
1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Полагаю наиболее оптимальным вариантом, имеющим наибольшие шансы на положительный для вас результат, является иск о взыскании неосновательного обогащения предложенный Кураевым Г.А.

Истец Вы,

сособственников земельного участка указываете третьими лицами на стороне истца (на Вашей стороне),

ответчики все сособственники здания (кроме естественно Вас и других владельцев земельного участка),

размер неосновательного обогащения каждого из ответчиков рассчитываете исходя из размера возможной арендной платы за весь участок, и делите пропорционально долям, или площадям собственников здания, получаете некоторую сумму Sn для каждого из ответчиком (эта сумма которую ответчик обязан заплатить за пользование всем участком).

Размер своих требований к каждому ответчику определяете как Tn= Sn*685/1000.

Как-то так.

Удачи.