Автосалон отказал в устранении дефекта в устной форме. Какие дальнейшие наши действия?

после покупки в авто салоне нового авто обнаружился дефект (течь масла из под головки цилиндров) авто салон отказал в устранении дефекта в устной форме, на 13 день после покупки авто, была написана претензия авто салону,

, анна, г. Шумиха
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если ответа на Вашу претензию не последует либо Вам откажут в удовлетворении Ваших требований Вы имеете право обратится в суд.

В соответствии с п.5 ст. 18 закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае
необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе
участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Отказ автосалона провести проверку качества товара уже является нарушением прав потребителя.