Как оформить квартиру так, чтоб после смерти на неё никто не претендовал из родственников?

здравствуйте, что лучше оформить дарение на квартиру или наследство? если дарение то необходимо ли платить налог и сколько в год? нужно ли всем родственникам писать отказ от квартиры? что лучше оформить чтоб не привлекать родственников?

, валерия, г. Омск
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Собственник квартиры может оформить либо договор дарения, либо наследство.

При договоре дарения новый собственник смениться после государственной регистрации договора в ФРС, а по наследству — только после вступления в наследство.

Новый собственник будет уплачивать налог в соответствии с законодательством РФ — налог на имущество фил.лиц.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Имейте в виду при оформлении завещания, что в некоторых случаях у наследников первой очереди есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

При дарении собственником становитесь здесь и сейчас — сразу после регистрации договора в Росреестре, при наследовании — только после смерти наследодателя.

Дарение удобно, если речь идет о близких родственниках — в этом случае одаряемому не надо платить налог в связи с полученным доходом в натуре, но ежегодный налог на имущество платить придется (если только новый собственник не относится к льготной категории граждан).