Могу ли я претендовать на наследство после смерти матери, если не была прописана в квартире?

Доброго времени суток.Имею ли я часть в квартире,оставленной после матери(завещания не было),если она приватизирована средней сестрой после смерти матери и на момент приватизации я УЖЕ не была прописана в ней в течении5-6 лет

, Елена, г. Ачинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

То есть, на день смерти Вашей мамы квартира не была приватизирована? Значит она не была в собственности Вашей мамы и в состав наследства не входила. Соответственно, ни о каком наследовании квартиры после мамы речь идти не может.

В отношении имущества Вашей сестры, Вы являетесь наследником второй очереди и вправе наследовать, если не будет наследников первой очереди (дети, супруг, родители).