Ждать оформления ОСАГО (якобы очередь) месяц - законно?

Добрый день. Сталкиваюсь с навязыванием услуг при попытке приобрести полис ОСАГО (прямым текстом говорят что будешь платить от 3 до 6 тысяч плюс к стоимости ОСАГО).

Если хочешь без доп. услуг, то уверяют, что у них очередь "на весь август", и в лучшем случае они продадут полис ОСАГО через месяц.

Законно ли это? Каков максимальный срок ожидания при заключении договора ОСАГО?

на одном из сайтов по данной проблеме прочел следующее

"Если вам отказывают в оформлении полиса

ОСАГО, настаивайте, чтоб вам отказали не

устно, а письменно. Для этого, обратитесь с

письменной претензией в страховую

компанию, указав в ней требования в

оформлении полиса ОСАГО в разумные сроки

(не более 10 дней с даты получения

претензии). "

Иными словами, сколько же максимально можно (нужно) ждать - месяц, 10 дней, 10 рабочих дней? Поясните, пожалуйста. Спасибо за внимание.

, Александр Волков, г. Звенигово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Действительно неправомерно навязывание дополнительной услуги страхования при страховании автогражданской ответственности. Это противоречит общим принципам гражданского законодательства РФ, а также закону о защите прав потребителей. Вам нужно направить страховщику письменное требование о заключении договора с требованием расчета страховой суммы и указанием счета, на который можно зачислить страховую сумму. Если ранее не страховались в этой компании, то также необходимо приложить копии ПТС, водит. удостоверения. Ожидайте ответ в течение 10 дней. Если ответа не последует, то жалуйтесь в РСА, ЦБ РФ, а также имеете право обратиться в суд с требованием о заключении договора обязательного страхования и возмещении морального вреда.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Иными словами, сколько же максимально можно (нужно) ждать — месяц, 10 дней, 10 рабочих дней?

В теории Вы ждать не должны. Единственный срок, который есть в Правилах, это то, полис должны выдать в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами или не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии. Попробуйте обратиться в другую страховую компанию или другой офис, выбранной Вами страховой компании. По личному опыту знаю, что не все страховые компании так себя ведут.

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 1 октября 2015 года.
4. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Положению.
Бланк страхового полиса обязательного страхования имеет единую форму на всей территории Российской Федерации.
Одновременно со страховым полисом страхователю бесплатно выдаются перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, содержащий информацию о месте нахождения и почтовых адресах страховщика, а также средствах связи с ними и о времени их работы, два бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии дополнительно выдаются страховщиком бесплатно по требованию лица, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования.
Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.
При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно.
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Пожаловаться на данную компанию, если есть желание Вы можете в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру. Порядок подачи жалобы можно посмотреть на сайтах соответствующих ведомств, также есть возможность подать жалобу в электронном виде. Но для начала необходимо написать заявление о заключении договора в соответствии с п. 1.5. Правил и приложить необходимые документы (копии, оригиналы при личном обращении, при этом, если Вы обращаетесь в ту же компанию, что и ранее, то требовать в соответствии с Правилами оригиналы страховая компания не имеет право). На втором экземпляре заявления попросите поставить отметку о приеме с росписью, расшифровкой (ФИО принявшего письмо) и печатью. Срок для ответа у страховой компании- 14 дней. После получения отказа или непоступлении ответа, у Вас будет основание для обращения с жалобой. Не думаю, что они пойдут на открытый конфликт, скорее всего Ваш автомобиль застрахуют.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования 3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица); е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств

Примерный текст заявления

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» заключить договор обязательного страхования на срок действия с «__»_________ 20__ г. по «__» ________ 20__ г. В случае отказа прошу дать мотивированный ответ.

Не забудьте указать свои контактные данные.

Удачи Вам!

Срок для ответа у страховой компании- 14 дней.
Кулагина Елена

Ошиблась- 10 дней.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Александр! Как вариант можно изначально застраховаться с дополнительными услугами, а потом Согласно указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» страховщик обязан расторгнуть договор в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора.

Т.е. страхуетесь с допами, а потом пишите страховщику заявление о расторжении договора страхования который вам был навязан.