8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, чтоб маме вступить в наследство умершей сестры?

есть ли у моей мамы (83 года) шансы на какую нибудь часть наследства своей умершей родной сестры, если завещание умершая сделала на племянника?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавала отчета своим действиям, когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде
оспорить завещание.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Больше смущает поведение территориального нотариуса.... Во первых грубость и принебрижение как будто я приехал с глухой тайги. И второе когда я сказал что я сомневаюсь в подписи тети и наверное буду подавать на экспертизу, она сказала тогда я подам на вас в суд что вы ставите под сомнение мою работу. И много раз спрашивала по телефону и при встрече с кем я консультируюсь . Я ей сказал с какой стати вы интересуетесь с кем я консультируюсь? Она говорит что нужен строго адвокат по наследственным делам а других не слушайте. Вам наговорят

Вам надо решить или вы ставите вопрос в суде что умершая сестра в силу какого-то заболевания не понимала что подписывает и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу или что завещание подписывала не она и просить суд назначить почерковедческую экспертизу. У вас должны быть образцы её почерка.

0
0
0
0
Анна Тихонова
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Владимир, в данном случае при наличии завещания, ваша мама претендовать на часть наследства не сможет, так как завещателем указано 1 лицо в качестве наследника, По нашему российскому законодательству приоритетом обладает наследование по завещанию.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Да спасибо Анна. Я вот думаю как подать на экспертизу подписи

Провести экспертизу это ваше право. Возможно признание завещания недействительным по общим или спец. основаниям. но нужно учитывать, что не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

А племянник — это сын умершей (соответственно, племянник Вашей мамы) или это племянник умершей и тогда еще вопрос его родитель брат/сестра умершей жив?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Племянник это мой двоюродный брат . То есть у моей мамы кроме умершей сестры , есть ещё сестра которая проживает и проживала рядом с умершей. У этой сестры сын и он умершей доводится племянником. У этого племянника нет сестёр и братьев. И у умершей нет детей и мужа.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.07.2016