Что можно предпринять, чтоб маме вступить в наследство умершей сестры?

есть ли у моей мамы (83 года) шансы на какую нибудь часть наследства своей умершей родной сестры, если завещание умершая сделала на племянника?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавала отчета своим действиям, когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде
оспорить завещание.

Владимир
Клиент, г. Москва

Больше смущает поведение территориального нотариуса.... Во первых грубость и принебрижение как будто я приехал с глухой тайги. И второе когда я сказал что я сомневаюсь в подписи тети и наверное буду подавать на экспертизу, она сказала тогда я подам на вас в суд что вы ставите под сомнение мою работу. И много раз спрашивала по телефону и при встрече с кем я консультируюсь . Я ей сказал с какой стати вы интересуетесь с кем я консультируюсь? Она говорит что нужен строго адвокат по наследственным делам а других не слушайте. Вам наговорят

Вам надо решить или вы ставите вопрос в суде что умершая сестра в силу какого-то заболевания не понимала что подписывает и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу или что завещание подписывала не она и просить суд назначить почерковедческую экспертизу. У вас должны быть образцы её почерка.

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Владимир, в данном случае при наличии завещания, ваша мама претендовать на часть наследства не сможет, так как завещателем указано 1 лицо в качестве наследника, По нашему российскому законодательству приоритетом обладает наследование по завещанию.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да спасибо Анна. Я вот думаю как подать на экспертизу подписи

Провести экспертизу это ваше право. Возможно признание завещания недействительным по общим или спец. основаниям. но нужно учитывать, что не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

А племянник — это сын умершей (соответственно, племянник Вашей мамы) или это племянник умершей и тогда еще вопрос его родитель брат/сестра умершей жив?

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Племянник это мой двоюродный брат . То есть у моей мамы кроме умершей сестры , есть ещё сестра которая проживает и проживала рядом с умершей. У этой сестры сын и он умершей доводится племянником. У этого племянника нет сестёр и братьев. И у умершей нет детей и мужа.