Правомерно ли не выплачивают премию при увольнении по собственному?

Увольнение зп состоит из окладной части и премии был приказ что при увольнении премию не выплачивают законо ли это

, мария, г. Омск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Основания для выплаты премии должны быть предусмотрены коллективным договором, положением об оплате труда, положением о премировании либо иным документом. При сдельной оплате это могут быть нормы выработки. Эти основания по своей природе не могут зависеть от предстоящего увольнения. Подобный приказ является незаконным. Трудовая инспекция будет на вашей стороне.

Желаю удачи!