8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно запросить информацию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста?

В порядке ст. 144 УПК РФ Отделов МВД РФ проводилась проверка по заявлению одного гражданина. По факту указанным в заявлении проверка была проведена. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Как правильно запросить возможность ознакомиться с материалами дела, основываясь на закон, чтобы не было формального отказа?

Ранее запрос об ознакомлении был, но МВД сослалось что «материал доследственной проверки направлен в прокуратуру и по минованию надобности в Отдел МВД не поступал. Предоставить материал для ознакомления возможно будет только по возвращению его из прокуратуры.»

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так все же как правильно запросить возможность ознакомиться с материалами дела, основываясь на закон, чтобы не было формального отказа?

Уточнение от клиента

Данному заявителю четыре раза отказывали а он продолжал писать и писать жалобы. Я хочу ознакомиться с материалами дела и подуть на него в суд за клевету. Но дело мне не дают.Как быть

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Руслан, добрый день.

А какое отношение Вы имеете к данной проверки?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обязательно подлежит выдаче/направлению заявителю.

Так, согласно приказу

МВД России от 29.08.2014 N 736

«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

53. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования .
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Я тот которого проверяли!

Я тот которого проверяли!
Руслан

Пишете ходатайство на имя должностного лица, в чьем производстве находились материалы проверки в котором ссылаясь на нормы ст. 24 Конституции РФ.

Данному заявителю четыре раза отказывали а он продолжал писать и писать жалобы. Я хочу ознакомиться с материалами дела и подуть на него в суд за клевету.
Руслан

Вот только на клевету Вы подать не сможете, поскольку имело место право заявителя обратиться в правоохранительные органы, которые им и было реализовано и в этой связи Верховный Суд РФ в с своем постановлении отметил, что

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан.Право на ознакомление с материалами проверки возникает с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое право возникает у лица-заявителя и лица в отношении которого проводилась проверка.

Ознакомиться с материалами проверки можно по ходатайству следователю (дознавателю). В течении 10 дней с момента принятия заявления должно быть принято решение.
В случае отказа в ознакомлении Вы можете обжаловать данное решение вышестоящему начальнику, прокурору или в суде ( в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия или бездействия следователя или дознавателя. При этом суд должен назначить рассмотрение не позднее трех дней с момента поступления заявления (жалобы ).

.

0
0
0
0

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 июля 2000 г. N 191-О

«Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а часть третья статьи 113 УПК РСФСР не содержит каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц,чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, ее применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией. Следовательно, данная норма не может рассматриваться как препятствующая гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 июня 2014 г. N 1309-О4.

Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация,… должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы,

Данная правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2000 года N 3-П, полностью применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа к информации лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 2000 года N 191-О).
часть четвертая статьи 148 УПК Российской Федерации не содержит каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Следовательно, указанная норма не может рассматриваться как препятствующая гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

ч.4 ст. 144 УПК РФ — Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

0
0
0
0
Я хочу ознакомиться с материалами дела и подуть на него в суд за клевету. Но дело мне не дают.Как быть
Руслан
  1. Получить отказ на письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки.
  2. Обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия или бездействия следователя или дознавателя.
  3. Суд в своем решении обяжет следователя(дознавателя) ознакомить Вас с материалами проверки.
0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Судебная практика разъяснила что при принятии решения о предоставлении для ознакомления материалов доследственных проверок нужно руководствоваться ст. 161 УПК РФ

Определение № 22-1598/13 от 19 марта 2013 г. по делу № 22-1598/13
Приморский краевой суд (Приморский край)
Законом установлен запрет любому должностному лицу, гражданину разглашать без разрешения сотрудника Следственного комитета материалы проверок и предварительного расследования до их завершения, что является важной гарантией выполнения ведомством возложенных на него задач. Этот запрет распространяется на неограниченный круг лиц и действует на всех субъектов права независимо от их процессуального статуса. В УПК РФ тоже есть нормы, предусматривающие дополнительные требования к приданию определенным сведениям гласности. Они указаны в ст. 161 УПК РФ. Так, данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь в том объеме, в каком будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.Таким образом, решение вопроса предоставления каких либо материалов на стадии предварительного расследования находится в непосредственном ведении и компетенции следователя, суд первой инстанции обоснованно сослался на данные нормы, вопреки доводам заявителя в части необоснованного применения ст. 161 УПК РФ.Оснований не согласиться с правильностью выводов суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
По смыслу закона в целях исполнения положений Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации гражданам по их просьбе должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами, материалами об отказе в возбуждении уголовного дела и контрольными производствами, имеющимися в следственных органах СК России, которые затрагивают их права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Решение о предоставлении гражданину для ознакомления материалов принимает руководитель следственного органа СК России либо его заместитель. В случае отказа в предоставлении возможности ознакомиться с материалами гражданину дается мотивированное разъяснение действующего законодательства, ограничивающего его права на ознакомление.

В статье 161 УПК РФ сказано, что

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
«материал доследственной проверки направлен в прокуратуру и по минованию надобности в Отдел МВД не поступал. Предоставить материал для ознакомления возможно будет только по возвращению его из прокуратуры.»
Руслан

Такой ответ свидетельствует о том, что в ознакомлении Вам не отказывают по причине неразглашения данных, а просто материала нет в наличии. Такое бывает достаточно часто, так как материалы проверок могут находится в прокуратуре длительное время.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А кто именно запрашивает материал для ознакомления? Дело в том, что он не может быть выдан на ознакомление каждому, кто этого пожелает, а только тем лицам, чьи права и интересы затрагиваются проведенной проверкой, а также по запросу суда. Вы как-то упоминаетесь в данном материале проверки? Вас опрашивали в рамках проводимой проверки?

Статья 24 КРФ
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
0
0
0
0

Если проверка проводилась в отношении Вас, то вы имеете право на ознакомление с материалом проверки, я советую Вам написать сразу два запроса в полицию и в прокуратуру, в заявлении указать, что на основании ст. 24 КРФ просите предоставить для ознакомления материал проверки № по факту (или заявлению лица) от такого-то числа, укажите свои данные и как с Вами связаться, материал проверки должны предоставить, данный ответ, что материал в прокуратуре просто отписка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016