Как правильно запросить информацию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста?

В порядке ст. 144 УПК РФ Отделов МВД РФ проводилась проверка по заявлению одного гражданина. По факту указанным в заявлении проверка была проведена. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Как правильно запросить возможность ознакомиться с материалами дела, основываясь на закон, чтобы не было формального отказа?

Ранее запрос об ознакомлении был, но МВД сослалось что «материал доследственной проверки направлен в прокуратуру и по минованию надобности в Отдел МВД не поступал. Предоставить материал для ознакомления возможно будет только по возвращению его из прокуратуры.»

Уточнение от клиента

Так все же как правильно запросить возможность ознакомиться с материалами дела, основываясь на закон, чтобы не было формального отказа?

Уточнение от клиента

Данному заявителю четыре раза отказывали а он продолжал писать и писать жалобы. Я хочу ознакомиться с материалами дела и подуть на него в суд за клевету. Но дело мне не дают.Как быть

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

А какое отношение Вы имеете к данной проверки?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обязательно подлежит выдаче/направлению заявителю.

Так, согласно приказу

МВД России от 29.08.2014 N 736

«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

53. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования .
Руслан
Клиент, г. Москва

Я тот которого проверяли!

Руслан

Пишете ходатайство на имя должностного лица, в чьем производстве находились материалы проверки в котором ссылаясь на нормы ст. 24 Конституции РФ.

Данному заявителю четыре раза отказывали а он продолжал писать и писать жалобы. Я хочу ознакомиться с материалами дела и подуть на него в суд за клевету.
Руслан

Вот только на клевету Вы подать не сможете, поскольку имело место право заявителя обратиться в правоохранительные органы, которые им и было реализовано и в этой связи Верховный Суд РФ в с своем постановлении отметил, что

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан.Право на ознакомление с материалами проверки возникает с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое право возникает у лица-заявителя и лица в отношении которого проводилась проверка.

Ознакомиться с материалами проверки можно по ходатайству следователю (дознавателю). В течении 10 дней с момента принятия заявления должно быть принято решение.
В случае отказа в ознакомлении Вы можете обжаловать данное решение вышестоящему начальнику, прокурору или в суде ( в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия или бездействия следователя или дознавателя. При этом суд должен назначить рассмотрение не позднее трех дней с момента поступления заявления (жалобы ).

.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 июля 2000 г. N 191-О

«Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а часть третья статьи 113 УПК РСФСР не содержит каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц,чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, ее применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией. Следовательно, данная норма не может рассматриваться как препятствующая гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 июня 2014 г. N 1309-О4.

Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация,… должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы,

Данная правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2000 года N 3-П, полностью применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа к информации лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 2000 года N 191-О).
часть четвертая статьи 148 УПК Российской Федерации не содержит каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Следовательно, указанная норма не может рассматриваться как препятствующая гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

ч.4 ст. 144 УПК РФ — Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Я хочу ознакомиться с материалами дела и подуть на него в суд за клевету. Но дело мне не дают.Как быть
Руслан
  1. Получить отказ на письменное ходатайство об ознакомлении с материалами проверки.
  2. Обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконные действия или бездействия следователя или дознавателя.
  3. Суд в своем решении обяжет следователя(дознавателя) ознакомить Вас с материалами проверки.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Судебная практика разъяснила что при принятии решения о предоставлении для ознакомления материалов доследственных проверок нужно руководствоваться ст. 161 УПК РФ

Определение № 22-1598/13 от 19 марта 2013 г. по делу № 22-1598/13
Приморский краевой суд (Приморский край)
Законом установлен запрет любому должностному лицу, гражданину разглашать без разрешения сотрудника Следственного комитета материалы проверок и предварительного расследования до их завершения, что является важной гарантией выполнения ведомством возложенных на него задач. Этот запрет распространяется на неограниченный круг лиц и действует на всех субъектов права независимо от их процессуального статуса. В УПК РФ тоже есть нормы, предусматривающие дополнительные требования к приданию определенным сведениям гласности. Они указаны в ст. 161 УПК РФ. Так, данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь в том объеме, в каком будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.Таким образом, решение вопроса предоставления каких либо материалов на стадии предварительного расследования находится в непосредственном ведении и компетенции следователя, суд первой инстанции обоснованно сослался на данные нормы, вопреки доводам заявителя в части необоснованного применения ст. 161 УПК РФ.Оснований не согласиться с правильностью выводов суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
По смыслу закона в целях исполнения положений Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации гражданам по их просьбе должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами, материалами об отказе в возбуждении уголовного дела и контрольными производствами, имеющимися в следственных органах СК России, которые затрагивают их права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Решение о предоставлении гражданину для ознакомления материалов принимает руководитель следственного органа СК России либо его заместитель. В случае отказа в предоставлении возможности ознакомиться с материалами гражданину дается мотивированное разъяснение действующего законодательства, ограничивающего его права на ознакомление.

В статье 161 УПК РФ сказано, что

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
«материал доследственной проверки направлен в прокуратуру и по минованию надобности в Отдел МВД не поступал. Предоставить материал для ознакомления возможно будет только по возвращению его из прокуратуры.»
Руслан

Такой ответ свидетельствует о том, что в ознакомлении Вам не отказывают по причине неразглашения данных, а просто материала нет в наличии. Такое бывает достаточно часто, так как материалы проверок могут находится в прокуратуре длительное время.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А кто именно запрашивает материал для ознакомления? Дело в том, что он не может быть выдан на ознакомление каждому, кто этого пожелает, а только тем лицам, чьи права и интересы затрагиваются проведенной проверкой, а также по запросу суда. Вы как-то упоминаетесь в данном материале проверки? Вас опрашивали в рамках проводимой проверки?

Статья 24 КРФ
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Если проверка проводилась в отношении Вас, то вы имеете право на ознакомление с материалом проверки, я советую Вам написать сразу два запроса в полицию и в прокуратуру, в заявлении указать, что на основании ст. 24 КРФ просите предоставить для ознакомления материал проверки № по факту (или заявлению лица) от такого-то числа, укажите свои данные и как с Вами связаться, материал проверки должны предоставить, данный ответ, что материал в прокуратуре просто отписка.