8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство по закону между супругой, двумя детьми мужа и матерью?

скажите какую долю наследства получаю я от наследства мужа? У него два сына и мать, наследство : два дома и участок, в одном доме проживали только мы с мужем , всё имущество наживали мы вдвоём без кокой либо помощи. Какую долю мне полагается по закону?

, Людмила Зорина,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Если всё наследственное имущество, которое осталось после смерти мужа, было приобретено в период брака, то такое имущество является совместным, как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, нотариус выделит супружескую долю (1/2 долю от всего совместного имущества) и выдаст Вам свидетельство о праве собственности на супружескую долю.

Оставшаяся доля имущества будет разделена между всеми наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) в равных долях.

К наследникам первой очереди положения ст. 1142 Гражданского кодекса РФ относят родителей, детей и супруга. Следовательно, половина имущества и будет разделена между всеми вами — матерью, детьми и супругой в равных долях.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Если все имущество было нажито в браке и не был заключен брачный договор, оно является совместной собственностью (за исключением имущества, полученного в браке в дар, по наследству или по безвозмездным сделкам). Доли супругов в имуществе, составляющем совместную собственность, предполагаются равными. Когда Вы и другие наследники будете принимать наследство, у нотариуса вы будете подписывать соглашение, в котором определите долю умершего в совместно нажитом имуществе. Таким образом, Ваша супружеская доля остается при Вас, а доля умершего супруга будет делится поровну между всеми наследниками первой очереди, т.е. по 1/4 каждому.

0
0
0
0
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вы, а так же перечисленные Вами родственники покойного, являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ч 1. ГК РФ) и все имущество которое на момент смерти принадлежало Вашему супругу наследуется между вами в равных долях (ст 1141 ч.2 ГК РФ), это является наследованием по закону и имеет место если отсутствует завещание ( ст,1111 ГК РФ), либо завещание признано судом недействительным (ст. 1131 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Наследство будет делится по 1/4 на каждого. У супруги возможен выделение супружеской доли, которая составляет ещё 1/2 от наследства.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии состатьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте пять детей муж находится на сво хотела бы его вернуть обратно Как мне это сделать так
Здравствуйте пять детей муж находится на сво хотела бы его вернуть обратно Как мне это сделать так
, вопрос №4093836, Дмитриева Айнура Айтпаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016