Вправе ли я требовать возврат денег за купленный не новый товар?

Добрый день!

Купили ребенку iphone в магазине дистанционной торговли.

Обнаружили поломку и пробив его на офф.сайте узнали, что он не новый, и его гарантия истекла. Но есть гарантия от магазина.

Поскольку нас обманули, продав не новый телефон, хочу вернуть деньги, не нужен мне их ремонт.

Реально ли это? куда обращаться?

, Лида, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, реально. Нужно направить продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении претензию с требованием возвратить денежные средства на основании абз.13 ст. 10 и абз. 6 ст.18 закона «о защите прав потребителей». Если не возвратит, можно будет обратиться в суд.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.