Здравствуйте!
Нет. Обращение с заявлением о привлечении к уголовной ответственности после достижения 16 лет, не имеет принципиального значения, наоборот такая отсрочка может усложнить расследование. В уголовном праве возраст привлечения к уголовной ответственности это возраст, которого достиг субъект к моменту совершения преступления.
Также следует учитывать, что при полном и объективном расследовании может быть установлено, что всё таки произошло изнасилование либо насильственные действия сексуального характера (ст.ст.131, 132 УК РФ), т.к. может быть установлено, что в силу своего возраста и психического состояния потерпевшая не могла воспрепятствовать совершению преступления. Но такие выводы можно будет сделать только в результате следствия и чем скорее оно будет проведено тем лучше.
За изнасилование уголовная ответственность уже наступает с 14 лет.
Поэтому если Вы считаете, что есть все основания для обращения правоохранительные органы и намерены обращаться, то нужно это сделать как можно скорее.
Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.