Какое наказание за растление 15-летним, 13-летней девочки?

Мою малолетнюю 13-летнюю сестру растлил 15-летний парень. Половой контакт был добровольный, девочку лишили девственности. Скажите, какое наказание он сможет понести за свой поступок? Ему скоро исполнится 16, может быть подождать и лучше тогда написать заявление?

, Валерия, г. Пермь
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Валерия, к сожалению ст. 134 УК РФ применима только в случае, если на момент полового акта (не на момент подачи заявления) лицу, совершившему данное деяние исполнилось 18 лет.

Поскольку насилия не было а оба лица несовершеннолетние — уголовного наказания за это нет.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Нет. Обращение с заявлением о привлечении к уголовной ответственности после достижения 16 лет, не имеет принципиального значения, наоборот такая отсрочка может усложнить расследование. В уголовном праве возраст привлечения к уголовной ответственности это возраст, которого достиг субъект к моменту совершения преступления.

Также следует учитывать, что при полном и объективном расследовании может быть установлено, что всё таки произошло изнасилование либо насильственные действия сексуального характера (ст.ст.131, 132 УК РФ), т.к. может быть установлено, что в силу своего возраста и психического состояния потерпевшая не могла воспрепятствовать совершению преступления. Но такие выводы можно будет сделать только в результате следствия и чем скорее оно будет проведено тем лучше.

За изнасилование уголовная ответственность уже наступает с 14 лет.

Поэтому если Вы считаете, что есть все основания для обращения правоохранительные органы и намерены обращаться, то нужно это сделать как можно скорее.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.