Как себя обезопасить при договоре займа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Есть договор займа, сумма немаленькая, как себя обезопасить, чтобы деньги вернуть в случае чего? Это можно как-то нотариально оформить?

, Татьяна, г. Киров
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, нотариальная форма — хороший вариант, нотариус удостоверит дееспособность вашего контрагента, а также в последствии вы сможете прибегнуть к упрощенному порядку взыскания (если понадобится). Однако можно обойтись и без нотариальной формы, даже простая долговая расписка послужит Вам основанием для судебного взыскания долга. Но содержание и все реквизиты документа должны быть соблюдены точно.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Обязательное нотариальное заверение договора займа не требуется. Вам достаточно удостовериться в том, что договора займа будет подписан (или расписка будет написана) самим заемщиком.

К тому же, это не дает гарантии того, что должник исполнит свое обязательство по возврату суммы займа. Нотариальное удостоверение не создает для должника никаких дополнительных прав и обязанностей, кроме указанных в договоре.

В вашем случае, будет логичнее заключить с заемщиком договор залога и внести сведения о нем в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Как правило, это дисциплинирует должника и побуждает его к исполнению обязательства перед займодавцем.

Также, в случае нотариального удостоверения договора, можете включить в договор условие о том, что в случае неисполнения должником обязательства по возврату суммы займа, этот факт может быть подтвержден исполнительной надписью нотариуса. Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом. А значит это поможет Вам, минуя судебную процедуру взыскания долга, предъявить его сразу судебным приставам.

Удачи!