Могу ли я продать ТС, арестованное судебными приставами без привлечения торгов?

Мною был взять кредит, выплатила более 60%, в связи со случившейся тяжёлой материальной ситуацией( болезнь супруга онкобольной 1 группы), оказалась неплатёжепособной. Была на приёме у управляющего банка просила реструктуризацию. Банк предложил подать в суд на меня, затем после определения заключить мировое соглашение и новый график платежей. В силу своей некомпетентности я согласилась полагаясь на порядочность сотрудников. В качестве залога предоставила автомобиль Тайота Ленд Круазер Прадо. ТС арестовали приставы,мою оценку не приняли, сделали вновь уже со своей стороны незав-ю оценку, разница в сумме 50 000 тыс.руб. Но как стало известно, то что на мою машину уже есть конкретный покупатель и её как сказали мне №отжимают". Могу ли я не согласиться с независимой оценкой, признать её недействительной 495.000 руб и реализовать самой по более высокой цене(так как покупатели уже были и мне было отказано, так же покупатели будут) Долг перед банком 420 тыс.

  • 7oDpXm9HZgk
    .jpg
, Татьяна, г. Чебоксары
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

К сожалению, продать самостоятельно арестованный автомобиль Вы не можете. Иначе Вам грозит уголовное преследование по статья 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). Однако, Вы можете оспорить оценку судебных приставов в суде. Для этого обращайтесь в суд с иском.

Могу посоветовать Вам такой вариант. Вы договариваетесь с покупателем — он перечисляет деньги на счет банка (или судебных приставов) в счет уплаты Вашей задолженности. Судебные приставы оканчивают исполнительное производство, снимают арест, и Вы уже передаете автомобиль покупателю.