Выплаты при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирую сидеть в декрете до 3х лет. С 1,5 ло 3х лет мне будут платить 50руб. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, мне выдадут уведомление о сокращении. При этом, работодатель сказал, что я получу три средних з\п в размере 50руб, за каждый месяц(из расчета оплаты до 3х лет) Также, мне не оплатят больничный в случае второго декрета, не выходя из первого, и пособие мне будет назначать уже соц.защита. Прав ли работодатель?

, Марина, г. Волгоград
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

Если Ваша должность попала под сокращение, то процедуру сокращения именно Вашей единицы работодатель может начать только после окончания отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии со с. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)
После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, мне выдадут уведомление о сокращении.
Марина

Уволить до достижения трех летнего возраста ребенка работодателю запрещено, а вот уведомить Вас о том, что вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ, как только ребенок достигнет 3 лет, это законно.

Если Ваша должность попадает под сокращение то тогда Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.

При этом, работодатель сказал, что я получу три средних з\п в размере 50руб, за каждый месяц(
Марина

Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам.

В соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.