Кого ставят на учет в центре занятости?

Здравствуйте! Кого ставят на учет в центре занятости? Работала я последний раз в 2006, после сидела дома по уходы за детками. Сейчас я живу в деревне, где нет никакой работы. Могу ли я встать на учет в центре занятости?

, Олеся, г. Воронеж
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Служба занятости проводит бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости безработных граждан, признанных в установленном порядке безработными (ст.3, ст.23 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1).

Согласно ст.3, Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, при предоставлении паспорта, трудовой книжки или документов их заменяющих, документов, удостоверяющих квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы,

а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации – паспорта и документа об образовании (аттестат, диплом) и или о квалификации..

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Если Вы:

— впервые ищите работу (ранее не работали) или стремитесь возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

То Вам УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет: Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.