Использование товарного знака в аудиорекламе

Добрый день, меня зовут Галина - компания IPOCHINO (экспресс-ремонт техники Apple)

Мы готовы заплатить за консультацию. Нас интересует, можем ли мы использовть в аудиорекламе слово "Apple" не будет ли это нарушение прав использования товарного знака?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мы готовы заплатить за консультацию. Нас интересует, можем ли мы использовть в аудиорекламе слово «Apple» не будет ли это нарушение прав использования товарного знака?
Галина

Добрый день.

Это будет нарушением, так как Вы будете незаконного использовать товарный знак.

За это может быть следующая ответственность:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нас интересует, можем ли мы использовть в аудиорекламе слово «Apple» не будет ли это нарушение прав использования товарного знака?
Галина

Здравствуйте.

гк

Статья 1482. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

В принципе — это можно посчитать использованием их товарного знака, либо коммерческое обозначение.

Товарный знак — это идет на товар- например то самое яблоко. Название компании — это больше коммерческое обозначение- оно нигде не регистрируется. Либо фирменное наименование — если оно у них есть в учредительных документах. Но в любом случае- это будет нарушением.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Статья 1473. Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Использовать товарный знак Вы сможете только заключив лицензионный договор.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Не могу согласиться с коллегами. Во-первых, если вашим видом деятельности является ремонт техники фирмы «Apple», само собой разумеется, что вы не можете не упоминать это слово в контексте ремонта аппаратуры именно этой фирмы.

Поэтому, если вы в рекламе утверждаете, что, например, ремонтируете технику «Apple», это будет, всего лишь, добросовестной рекламой, поскольку при этом вы предоставляете потребителю достоверную информацию о своих услугах. Вы ведь и правда ремонтируете технику «Apple». И что вы при этом должны заявлять потребителю? Что ремонтируете ни в коем случае не-"«Apple»? Или что ремонтируете утюги и чайники неизвестной фирмы?

Не «запикивать» же вам в рекламе название техники, ремонтом которой занимаетесь. Это было бы очень странно.

Во-вторых, ссылка в рекламе на ремонт техники той или иной марки вовсе не означает использование чужого фирменного наименования или торговой марки для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий.

Нарушением будет, если вы в рекламе станете заявлять, что вы — представители фирмы «Apple» (без согласования с правообладателями), или сама эта фирма, или разместите логотипы этой фирмы без ее разрешения.

Если вы заявляете, что ремонтируете технику «Soni», или любую технику какого угодно производителя, незаконным использованием товарной марки в том смысле, в каком это установлено законом, такое указание не является.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исключительное право использовать товарный знак, в силу статьи 1484 ГК РФ принадлежит правообладателю.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

При этом, никто не вправе использовать товарный знак без разрешения правообладателя.

В свою очередь, под использованием понимается в том числе использование в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

В данном случае, использование товарного знака Apple будет незаконным и правообладатель может обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав и привлечь Вас к ответственности по статье 1515 ГК РФ, а там штрафы весьма приличные, в частности либо штраф от 10 т.р. до 5 млн. руб, либо в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака, по выбору правообладателя.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Галина, скажите, а Ваш сервсиный центр будет осуществлять ремонт только техники Apple или любой техники? Дело в том, что компания Apple также имеет свои сервисные центры и оказывает услуги по ремонту техники Apple. Использование в рекламе слова Apple, может вызвать ложное впечатление у потребителя, что рекламируется непосредственно сервисный центр Apple, либо сервисный центр, который является сертифицированным и уполномоченным компанией Apple. Ведь по сути, полагаю, это и делается для того, чтобы привлечь потребителей, так как они по большей части не разбираются какой-центр является сертифицированным, а какой нет.

Риск привлечения к ответственности будет в любом случае, но чтобы его максимально минимизировать, во-первых реклама не должна производить впечатление, что рекламодателю принадлежит товарный знак Apple либо, что рекламодатель является его официальным представителем. Во-вторых, реклама должна касаться оказания услуг только в отношении товаров, правомерно введенных в гражданский оборот на территории России.

Аналогичные выводы также содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“:

31. Согласно пункту 7 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица или товара.
В силу требований статьи 1484 ГК РФ к действиям по осуществлению исключительного права на товарный знак относится в том числе размещение товарного знака в предложениях о продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе.
При применении указанных норм судам следует исходить из того, что использование товарного знака товара, правомерно введенного в гражданский оборот, возможно и другими лицами в рекламе своей торговой деятельности по реализации данного товара. В то же время отсутствие разрешения правообладателя на использование товарного знака, индивидуализирующего товар, само по себе не влечет признания недостоверной рекламы услуг, оказываемых в отношении этого товара,если потребитель воспринимает такую рекламу как рекламу независимого услугодателя.
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Я поддержу позицию Татьяны Гусевой.

Весь спор тут в понимании того, что такое использование в контексте товарного знака. Использование — это применение для индивидуализации своих товаров, работ, услуг. Применительно к услугам товарный знак называется «знаком обслуживания», но на суть это не влияет.

Поэтому следует четко разделять 1) информирование о том, что за услуги Вы оказываете и 2) использование чужого знака обслуживания для того, чтоб пользоваться его репутацией, отнимать у него доход. В первом случае нарушения прав не будет, во втором — будет.

В Вашем случае, мое мнение — нет использования, т.е. лишь информируете о том, что можете починить. это важно и в контексте прав потребителей — довести информацию. Но подстраховаться, конечно, надо — т.е. явно указать, являетесь ли Вы авторизованным центром поддержки. Это важно и для потребителей, и для возможных претензий Apple.

Если смотреть судебную практику, то на данный момент встречаются только споры по продаже и ввозу в страну контрафакта. А споры с сервисными центрами — по качеству услуг.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос двойственный, Вы вправе использовать данный товарный знак в рекламе, т.к. Вы не осуществляете продажу товаров под указанным знаком, не являетесь конкурентами, а осуществляете ремонт данной техники.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2011 г. по делу N А40-118198/10-143-1016
. Согласно пп. 13, 14 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ фирменное наименование и товарный знак являются средствами индивидуализации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и производимых ими товаров (оказываемых услуг).
В соответствии с п. 3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части запрета использования товарного знака и взыскания компенсации, суды правильно исходили из того, что истец и второй ответчик не производят однородные товары и не оказывают однородные услуги, т.е. не являются конкурентами, что исключает нарушение исключительных прав истца на товарный знак.
Как установлено судами, ответчик оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями тормозных и натяжных машин различных производителей, в том числе, истца
В этой связи, наличие на сайте ответчика указаний на товарный знак истца обоснованно расценено судами как не свидетельствующие о нарушении исключительного права на товарный знак по смыслу п. п. 2, 3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ, учитывая, что истец является производителем товара, а ответчик сервисной организацией, осуществляющей ремонт техники, причем, различных производителей.
Кроме того, в соответствии со ст. 1487 Гражданского кодекса РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
В данном случае истец, заявляя о нарушении исключительных прав на товарный знак «Tesmec», не учитывает, что второй ответчик использовал указанное обозначение в отношении продукции, привлекаемой для технического обслуживания, т.е. продукции, которая уже введена в гражданский оборот.
Доказательств того, что второй ответчик осуществляет ремонт и обслуживание контрафактной продукции, маркированной обозначением «Tesmec», истцом при рассмотрении дела не представлено.
Поэтому, отказ в иске ко второму ответчику в части запрета использования товарного знака и взыскания компенсации следует признать правильным.

Но может быть ситуация при которой Вы будете не вправе использовать данный товарный знак, т.к. данный знак зарегистрирован в том числе и по услугам ремонта данной техники и в этом случае Вы должны быть официальным дилером.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 апреля 2011 г. по делу N А64-2744/2010
Ссылки заявителя кассационной жалобы на нормы ст. 1487 ГК РФ, согласно требованиям которой не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия, судом кассационной инстанции отклоняются.
Как следует из материалов дела, товарные знаки «LADA» и «Ладья в овале» зарегистрированы, а также признаны общеизвестными, в том числе по 37 классу МКТУ (ремонт и техническое обслуживание).
Из текста рекламного макета, размещенного ответчиком, следует, что в нем содержатся не только сведения относительно продажи автомобилей «LADA», но также и информация относительно технического обслуживания автомобилей данной марки.
В этой связи, размещенный в макете товарный знак, принадлежащий истцу, также может быть воспринимаем как относящийся не к товарам, а к оказываемым услугам по техническому обслуживанию.
Кроме того, судом правильно учтено, что спорная реклама не содержит сведений относительно лица, осуществляющего продажу автомобилей или услуги по техническому обслуживанию, в связи с чем, размещение ответчиком в рекламном макете товарных знаков истца может ввести потребителя в заблуждение относительно взаимоотношений правообладателя — ОАО «АВТОВАЗ» и лица, чьи товары и услуги рекламируются в данном рекламном макете, создав впечатление о том, что Общество является официальным дилером истца.