Легкая травма на производстве

Добрый день! Работник ушиб сильно палец на работе. Сейчас идет на поправку. Говорит, что участковый давит по телефону, чтобы прийти и написать заявление. Разногласий с сотрудником у нас нет, что необходимо сотруднику написать или вообще не идти в полиции, чтобы минимизировать вмешательство государства, а лучше исключить

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как оформлено что он на производстве ушиб палец?

Он может не идти к участковому, у него такой обязанности нет.

Никакой ответственности за это не предусмотрено.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Разногласий с сотрудником у нас нет, что необходимо сотруднику написать или вообще не идти в полиции, чтобы минимизировать вмешательство государства, а лучше исключить
Александр

Добрый день.

Если сам работник не хочет об этом никуда заявлять, то заставить его не могут и ему просто достаточно никуда не обращаться, на этом все и закончится.

Кроме того еще нужно уточнить относится ли данный ушиб к производственной травме или нет.

ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:
работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;
обучающиеся, проходящие производственную практику;
лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;
лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;
лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;
члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);
при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;
при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Работник может не писать никакое заявление, такой обязанности у него нет.

«Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»

19. Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания (далее именуется — расследование).
Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания (далее именуется — комиссия), возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Разногласий с сотрудником у нас нет, что необходимо сотруднику написать или вообще не идти в полиции, чтобы минимизировать вмешательство государства, а лучше исключить
Александр

Здравствуйте. Пусть просто не идёт, а участковому говорит что бытовая травма и всё. Участковому видимо показатели поднять нужно.

Нет у работника такой обязанности. Выпишите ему премию и пусть лечится дома, а участковому говорит что не было ничего криминального или на работе такого, чтобы к нему обращаться.

Если никто ничего оформлять не будет, то никто об этой ситуации и не узнает. при условии молчания работника конечно. Вот тут премия будет стимулом.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день не совсем ясно откуда в этой истории появился участковый — возможно врач сообщил о травме участковому — тут еще важно как оформили медицинскую документацию что указали в документах — бытовая травма или производственная? если второе то за сокрытие несчастного случая на производстве- предусмотрена административная ответственность

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27.1]
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При таком пришествии — в организации обязаны создать комиссию и расследовать несчастный случай с составлением акта по форме н-1 — и соблюсти нормы 228-231 тк рф + если травма на производстве квалифицирована врачом как тяжелая- нужно сообщать об инциденте — в органы власти указанные в ст 228.1 тк рф

… если до компетентных органов дойдет информация о сокрытии несчастного случая — то возможна проверка органами прокуратуры или Гострудинспекция — будут проверять как у вас соблюдаются мероприятия по охране труда — могут всплыть и иные нарушения — как то не проведение специальной оценки условий труда, обеспечение средствами защиты и т.д. В данной ситуации — все будет зависеть от поведения работника если он не будет обращаться в компетентные органы то скорее всего ни чего не произойдет если обратится то — проверки.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Участковый уполномоченный полиции не является сотрудником ни инспекции по труда, ни гостенадзора и т.д., в его полномочия входят выявления административных правонарушений и преступлений на его административном участке. При чем согласно ст. 23.3. КоАП РФ Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, в перечне которого нет правонарушений в области охраны труда.

Согласно ст. 143 УК РФ уголовная ответственность наступает за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности как минимум причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Похоже участковый инспектор имеет личный, а не служебный интерес к руководителю Вашего работника и писать каких-либо заявлений, общаться по данному поводу с сотрудниками полиции нет оснований.