8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство.Не выплата пособий.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,почему на ребенка,который родился в России не дают никакого пособия.Отец гражданин РФ,я гражданка Украины.В браке с 2007 года.Гражданство еще не получила.Скоро рожу второго ребенка,что нам должны предоставить на детей???

21 января 2012, 19:29, Ирина Васильева, г. Малая Вишера
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Учитывая, что Вы не являетесь гражданкой РФ действие данного ФЗ на Вас не распространяется.

Также оно не распространяется на Вашего мужа, поскольку он также не подпадает под пп.3 п.1 ст. 3 ФЗ.

С уважением, Евгений

21 января 2012, 21:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Лицам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Указанные пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Таким образом, если вы постоянно проживаете на территории РФ, то одно из условий возникновения права на указанные пособия выполняется. Другим условием возникновения указанного права для большинства пособий на детей является социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в частности, работа по трудовому договору). Некоторые пособия могут выплачиваться органами социальной защиты, если вы не работаете.

В приложенном файле более подробно расписаны основания и процедура получения пособий на детей.

21 января 2012, 21:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы
Гражданин обратился в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ за выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Фонд социального страхования РФ отказал в выплате пособия, предложив гражданину обратиться к его работодателю. Работодатель также отказал работнику в выплате пособия, сославшись на то, что он уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования РФ и именно Фонд социального страхования РФ обязан осуществлять выплату пособия по временной нетрудоспособности. Кто прав в споре?
20 апреля, 21:19, вопрос №3030739, Dasha Troshkina, г. Кириши
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Центр занятости приостановил выплату пособия
Здравствуйте! Состояла на учете в ЦЗ с октября 2019 , до средины января получала пособия по безработице. В мае 2020 отправили на обучение от ЦЗ , тогда же мае мне позвонила руководитель ЦЗ и сообщила , что я якобы состою в трудовых отношениях с Яндекс и почему стою на учете в ЦЗ , но поскольку тогда я пособие уже не получала , то и по сути предъявить им мне было нечего. В августе по окончанию обучения встала на учет повторно с назначением выплаты пособия на 3 месяца. В сентябре со мной связалась руководитель ЦЗ повторно и снова предъявив мне , что заключен договор с Рекламной сетью Яндекс, сказав чтобы я с ними связалась и расторгла договор. С октября приостановили выплату пособия без уведомления , при том , что взаимодействие с ЦЗ сейчас происходит дистанционно через ЛК на сайте ЦЗ нашего региона, в ЛК нет никаких уведомлений. Я узнала о том, что мне приостановили выплату пособия и перерегистрации пока сама не позвонила в ЦЗ через 1,5мес. их молчания. С Рекламной сетью Яндекс у меня был заключен ГПД партнерского интерфейса с ноября 2015 (т.е размещение рекламных баннеров). В апреле 2019 Яндекс перешел на Публичную оферту (в электронном виде) , и договор от 2015 был расторгнут и автоматом перезаключен с апреля 2019 новый договор (на основании что я не заявила о намерении расторгнуть договор) и плюс действующий интерфейс где еще на балансе лежат деньги 1400р , т.е не выплаченные , но заработанные до апреля 2019 (т.к выплачивают только при накоплении 3тыс ) . При всем этом рекламные баннеры не создаются почти 2 года , т.е интерфейсом не пользуюсь. И никаких выплат с мая 2019 по этому интерфейсу не получаю , а Яндекс ежеквартально подает в пенсионный данные обо мне как о контрагенте , поэтому и ЦЗ о них узнали . Конечно я не посчитала нужным расторгнуть договор и закрыть интерфейс, в надежде , что он в будущем пригодится , мне он не мешает. Изучая судебную практику , прихожу к выводу , что по разному трактуются нормы права и решения по таким делам принимаются разные ... Вопросы в следующем, вправе ли ЦЗ предъявлять мне "получение пособия обманным путем" т.е неправомерное обогащение? , т.е по сути если я не получала вознаграждения , ну и что что имелся действующий ГПД , тем более в электронном виде , по не нему ведь не было деятельности, и я не имела никаких выплат помимо выплат ЦЗ ...
03 декабря 2020, 07:29, вопрос №2926643, Лариса, г. Новый Уренгой
6 ответов
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию?
Работаю в двух организациях (основное+совместительство). Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на выплату пособия писала в организацию, в которой работаю на основном месте работы. Пособие выплатили за один месяц, декабрь 2017года. Сейчас у организации нет средств на счетах, вопрос о банкротстве или ликвидации нн стоит. Пособие не выплачивают. Могу ли я написать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком в организацию, в которой работаю по совместительству? Ранее писала туда заявление о предоставлении отпуска без выплаты пособия.
12 марта 2018, 18:21, вопрос №1932499, Анжела, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Приостановка выплаты пособия на ребенка из-за непредоставления сведений об имуществе
Добрый день! Я одинокая малоимущая мама. С 2015 г. по сентябрь 2017г. получала ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет, ежегодно подтверждая свой доход справками о доходах. С октября 2017 года перестали платить пособие. Мной отправлен запрос в соцзащиту с просьбой разъяснить невыплату. В первом ответе соцзащиты было написано, что я не предоставила сведения о доходах и имуществе. Второй мой запрос приводил номер заявки принятой соцзащитой на продление выплаты пособия, в рамках котрой я предоставила сведения о доходах (заявка от февраля 2017г.). Второй ответ от соцзащиты был, что да, есть сведения о доходах, а не предоставлены сведения об имуществе, поэтому все правомерно и выплата пособия приостановлена. И предложено оформить все с "нуля" в мфц.На приеме в мфц описанная мною ситуация о преостановке выплаты ввиду отсутвия данных об имуществе было уникальным, я первая обратилась с подобной проблемой. Подскажите, правомерны ли действия по приостановке выплаты пособия и каким образом я должна была узнать о необходимости предоставления сведений об имущустве, если никто у меня их не запрашивал?Что делать?
17 января 2018, 14:17, вопрос №1875300, Виктория, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли подать в суд на собес, в случае отказа в выплате пособия по рождению ребёнка?
Здравствуйте! Можем ли мы подать в суд на собес, так как нам отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребёнка. Подали на пособие, когда ребёнку было 3 месяца, предоставили весь пакет документов, кроме трудовой книжки , так как мы с мужем нигде не работали и трудовых книжек у нас нет. Далее муж уехал за границу (ухаживать за серьезно больным отцом) , а я не могла разобраться почему нам не начисляют пособия, так как была с грудным ребёнком. Уже прошло больше полугода с рождения ребёнка, и переоформить пособие мы не успели. Отказали в выплате пособия вследствие того, что нет выписки с трудовой книжки ( они нам не звонили, не писали , и не запрашивали дополнительно документы). Можем ли мы подать в суд жалобу и рассчитывать, на то , что нам пособие начислят .
01 августа 2017, 10:20, вопрос №1711958, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2012