Гражданство.Не выплата пособий.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,почему на ребенка,который родился в России не дают никакого пособия.Отец гражданин РФ,я гражданка Украины.В браке с 2007 года.Гражданство еще не получила.Скоро рожу второго ребенка,что нам должны предоставить на детей???

, Ирина Васильева, г. Малая Вишера
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Учитывая, что Вы не являетесь гражданкой РФ действие данного ФЗ на Вас не распространяется.

Также оно не распространяется на Вашего мужа, поскольку он также не подпадает под пп.3 п.1 ст. 3 ФЗ.

С уважением, Евгений

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Лицам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Указанные пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Таким образом, если вы постоянно проживаете на территории РФ, то одно из условий возникновения права на указанные пособия выполняется. Другим условием возникновения указанного права для большинства пособий на детей является социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в частности, работа по трудовому договору). Некоторые пособия могут выплачиваться органами социальной защиты, если вы не работаете.

В приложенном файле более подробно расписаны основания и процедура получения пособий на детей.