Регистрация по доверенности от собственника с заверенным заявлением собственника

здравствуйте. Хочу временно зарегистрировать подругу в квартире для получения водительских прав. Собственником является моя мать. Доверенность от нее на мое имя о том, что я могу представлять ее во всех компетентных органах, расписываться за нее и т.д. есть. Все документы на квартиру есть. В паспортном столе требуют заверенное Заявление от собственника. Законно ли это? тк получить заявление нет возможности, по причине долгосрочного отсутствия собственника.

, Юлия Юрьевна Антоненкова, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте. Хочу временно зарегистрировать подругу в квартире для получения водительских прав. Собственником является моя мать. Доверенность от нее на мое имя о том, что я могу представлять ее во всех компетентных органах, расписываться за нее и т.д. есть. Все документы на квартиру есть. В паспортном столе требуют заверенное Заявление от собственника. Законно ли это? тк получить заявление нет возможности, по причине долгосрочного отсутствия собственника.
Юлия Юрьевна Антоненкова

здравствуйте,

это законно, если в тексте доверенности прямо не указаны полномочия по вселению других лиц в квартиру и регистрацию таких лиц по месту жительства или по месту пребывания.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» для получения водительского удостоверения (если она гражданка РФ) регистрация по месту пребывания не требуется.

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц. Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.