492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Дарственная между близкими родственниками на автомобиль

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, существуют какие какие-либо "подводные камни" при оформлении договора дарения на автомобиль между близкими родственниками? На что стоит обратить внимание, и подойдет ли в качестве шаблона документ вложении?

Благодарю.

dogovor-dareniya-avtomobilya-obrazec-20141031-pddmdogovor-dareniya-avtomobilya-obrazec-20141031-pddmaster.ru.pdfaster.ru.pdf
26 Июля 2016, 09:08, вопрос №1325943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
131
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налоговое законодательство рассматривает подарки, полученные
физическими лицами в виде акций, паев, долей, недвижимости и транспорта
как доход. Поэтому одаривание вышеуказанными объектами, подлежит налогообложению в размере 13 %. Если дарится часть квартиры, то налоговая ставка составляет так же 13 %, от стоимости полученной части.

Ставка в указанном процентном соотношении применяется к резидентам РФ. Для лиц не являющихся резидентами, налог составит 30 %. Начисление налога происходит после регистрации (если таковая требуется) или соответствующего оформления договора, в течение двух недель, после получения налоговой инспекцией пакета документов. Если одаряемый живет за границей, то оплату пошлины необходимо произвести до получения свидетельства о праве собственности.
Лицу, получившему подарок, необходимо будет явиться до июня
следующего года в налоговую инспекцию для предоставления налоговой
декларации и совершения оплаты соответствующего сбора. В случае, если
лицо не совершает вышеуказанных действий, на него будет возложен штраф.

Налог исчисляется от рыночной стоимости или той, которая указана в
договоре, при этом, если цена в соглашении будет разнится с рыночной
более чем на 20%, налоговый инспектор вправе проверить сделку и наложить
штраф.

26 Июля 2016, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Алексей,

к сожалению, не получила ответ на свой вопрос. Только разъяснение относительно налогооблажения "подарков" для физ.лиц.

26 Июля 2016, 10:04
131
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор подойдет. А о «камнях» написано выше.

26 Июля 2016, 10:06
Елена
клиент, г. Москва

Сделка между близкими родственниками тоже будет облагаться налогом?

26 Июля 2016, 10:15
131
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То что родственники или нет не имеет никакого значения. Оформите Договор купли-продажи, если не хотите платить налог.

26 Июля 2016, 10:17
Елена
клиент, г. Москва

Алексей,

с недвижимостью аналогичная ситуация?

26 Июля 2016, 10:21
131
ответ
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Извиняюсь, поторопился.

если дарственная оформляется между двумя родственниками, налог будет составлять 0%.

вы можете оформить
дарственную в 0% и если объект не является вашим родственником. Такое
заявление справедливо, если дар совершается объектам, которые являются
инвалидами 1 группы или же теми, кто является сиротами.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: pozvoniuristu.ru/nalogi/dogovor-dareniya-mezhdu-blizkimi-rodstvennikami.html

26 Июля 2016, 10:26
Елена
клиент, г. Москва

Алексей, спасибо!

Дорогие юристы, помогите, пожалуйста с разъяснением.

Благодарю.

26 Июля 2016, 10:32
Юрист - Роман
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

26 Июля 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Роман,

с налогом разобрались выше. Интересует существование ньюансов относительно договора дарения транспортного средства.

26 Июля 2016, 10:49
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Договор в качестве шаблона вполне подойдет. Также в договор можно включить пункт: «Все расходы по постановке автомобиля на учет в органах ГИБДД несет Одаряемый» (ну, или Даритель, или поровну, как сами решите)

26 Июля 2016, 10:55
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Нюансы вытекают из конкретной ситуации. если знать кто даритель, кто одаряемый, что за машина, какие обстоятельства, какое гибдд, какая налоговая и прочее, тогда есть смысл обсуждать нюансы. А так шаблон договора есть. Оформляйте и в ГИБДД на переоформление авто в обычном порядке. Если им что-то не понравиться, то они скажут, исправите (если возможно)

26 Июля 2016, 11:00
Елена
клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ!

Под ньюансами я имела ввиду риск оказаться в неприятной ситуации относительно именно составления документов. Если о переоформлении транспортного средства по ДКП большой объем информации в интернете, то о переоформлении по дарственной значительно меньше. Хотя этот способ существует и почему бы им не воспользоваться, например, если родители дарят детям свой автомобиль на день рождения/свадьбу и т.д.?

26 Июля 2016, 11:08
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Елена, разницы в переоформлении авто в гибдд нет никакой. Для ГИБДД нет разницы купили ли вы Авто или вам его подарили, для них важно, чтоб вы предоставили «документ, устанавливающий право собственности на транспорт». Если в нем указаны все данные дарителя и одаряемого и все данные на авто из ПТС, то ничего более они требовать не могут. Есть вариант составить договор в коммерческих фирмах, которые обычно располагаются на территории гибдд, их договор инспектор точно не «завернет».

Ну, и имейте в виду, что одаряемый, с момента регистрации в ГИБДД, будет платить транспортный налог на авто, и что если он в течение 36 месяцев решит продать авто, то ему придется платить налог 13% от суммы, превышающей 250 тыс, т.к. никаких расходов на приобретение авто он не понёс, а доход от продажи получит. чтобы не платить налог нужно владеть автомобилем более трех лет или при продаже в договоре указывать цену ниже 250 тыс.

26 Июля 2016, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.