Дарственная между близкими родственниками на автомобиль

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, существуют какие какие-либо "подводные камни" при оформлении договора дарения на автомобиль между близкими родственниками? На что стоит обратить внимание, и подойдет ли в качестве шаблона документ вложении?

Благодарю.

  • dogovor-dareniya-avtomobilya-obrazec-20141031-pddmaster.ru
    .pdf
, Елена, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист

Налоговое законодательство рассматривает подарки, полученные
физическими лицами в виде акций, паев, долей, недвижимости и транспорта
как доход. Поэтому одаривание вышеуказанными объектами, подлежит налогообложению в размере 13 %. Если дарится часть квартиры, то налоговая ставка составляет так же 13 %, от стоимости полученной части.

Ставка в указанном процентном соотношении применяется к резидентам РФ. Для лиц не являющихся резидентами, налог составит 30 %. Начисление налога происходит после регистрации (если таковая требуется) или соответствующего оформления договора, в течение двух недель, после получения налоговой инспекцией пакета документов. Если одаряемый живет за границей, то оплату пошлины необходимо произвести до получения свидетельства о праве собственности.
Лицу, получившему подарок, необходимо будет явиться до июня
следующего года в налоговую инспекцию для предоставления налоговой
декларации и совершения оплаты соответствующего сбора. В случае, если
лицо не совершает вышеуказанных действий, на него будет возложен штраф.

Налог исчисляется от рыночной стоимости или той, которая указана в
договоре, при этом, если цена в соглашении будет разнится с рыночной
более чем на 20%, налоговый инспектор вправе проверить сделку и наложить
штраф.

Елена
Клиент, г. Москва

Алексей,

к сожалению, не получила ответ на свой вопрос. Только разъяснение относительно налогооблажения "подарков" для физ.лиц.

Договор подойдет. А о «камнях» написано выше.

Роман Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Елена
Клиент, г. Москва

Роман,

с налогом разобрались выше. Интересует существование ньюансов относительно договора дарения транспортного средства.

Договор в качестве шаблона вполне подойдет. Также в договор можно включить пункт: «Все расходы по постановке автомобиля на учет в органах ГИБДД несет Одаряемый» (ну, или Даритель, или поровну, как сами решите)