Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте, подскажите как поступить. Мой муж имеет ребенка от первого брка и выплачивает алименты 25%. у нас с ним есть совместные дети дочь 5 лет, и двойняшки по 3 месяца. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу. Нам лучше подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка или же мне надо подавать на свое содержание и алименты на наших деток? Какие докуиенты необходимы, как правильно сосавить иск?

, Диана, г. Камень-на-Оби
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если Вы подадите иск об установлении алиментных обязательств на мужа, он будет выплачивать 50%. Следовательно, чтобы соразмерно установить алименты каждому ребенку, после того, как суд удовлетворить Ваш иск, отцу детей следует подать заявление в суд на уменьшение алиментных обязательств в отношении каждого ребенка (лучше всего встречный иск, чтобы рассматривать эти вопросы в одном процессе). Основание для обращения отца служат изменения семейных обстоятельств. Во встречном иске следует просить об установлении на каждого ребенка с учетом ч. 1 ст. 81 ТК РФ по 1/6 (16,6%) размера от дохода отца.

Так, согласно ч. 1 ст. 81, ст. 119 ТК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Документы для предъявления иска в суд с Вашей стороны: 1. исковое заявление об установлении алиментных выплат, бланк которого Вы можете скачать свободно в интернете, свидетельства о рождении детей, копию своего паспорта, копию паспорта мужа. Если есть возможность, справку с места работы мужа о ежемесячном размере удержания алиментов. Справку мужа 2-НДФЛ.