Отдел кадров отказывается подписывать приказ об увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте! Такая ситуация: я работаю на заводе 2,5 года. Сейчас кризис и начались сокращения. Хотя как сокращения... Просто выживают людей. Пенсионеров отправляют без выплат совсем, а молодеж лишают премий. Так и живи на зп в 10 тыс! (Это серьезно) подошла к начальнику, сказала что хочу уволиться по соглашению сторон- он согласился. Я отрабатываю 2 недели, а мне +2 оклада. Составили соглашение. Нас кадровик еще попросил написать бумагу, что после моего ухода должность сокращается. Все сделали. Работодатель согласен. Все подписал. Юридический отдел тоже. А кадровик не стал подписывать , просто потому что ему не выгодно ! Что мне делать? Меня уже ждут на другой работе и я готовлю документы...

, Ирина, г. Челябинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

А кадровик не стал подписывать, просто потому что ему не выгодно !

А почему кадровик что-то должен подписывать? И в чём может быть выгода кадровика в данном случае? Соглашение о расторжении трудового договора, так же как и сам трудовой договор подписывается работником и работодателем, т.е. руководителем. Или соглашение должно быть завизировано кадровиком? Если соглашение составлено и у Вас на руках, попробуйте попасть на прием к руководителю, объяснить ситуацию и попросить подписать.

Удачи Вам!