Какая площадь должна быть указана в кадастровом паспорте?

В свидетельстве на собственность указана жилая площадь, в кадастровом паспорте указали с учетом 0,5 лоджий. Перепланировки не было. Росреестр отказывается регистрировать договор ( залог ипотеки на другую квартиру) из за разницы в показаниях площади. Что делать? Какая должна быть указана площадь в кадастровом паспорте в связи с упразднением свидетельства на собственность, ведь услуги мы оплачиваем с жилой? Спасибо.

, Ирина Викторовна, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какая должна быть указана площадь в кадастровом паспорте в связи с упразднением свидетельства на собственность, ведь услуги мы оплачиваем с жилой?

Площадь, которая указывается в кадастровом паспорте должна включать только площадь квартиры (комнат, кухни и вспомогательных помещений), площадь балконов и лоджий не должна включаться в площадь квартиры, ни в кадастровом паспорте, ни в свидетельстве о государственной регистрации права.

Вопрос:

Вы недавно делали технический план на квартиру? Или данные по площади (с учетом лоджии/балкона) уже были в Кадастровой палате?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна