Имеет ли право налоговая взыскивать пени, если платеж начислился по КБК, отличающийся всего на 1 цифру?

Добрый день! Отчитываюсь по ЕНВД в налоговую. Заплатил 25.04.16 деньги за 1 квартал по КБК 18210502010023000110 (Единый налог на внеменный доход для отдельных видов деятельности (суммы денежных взысканий (штрафов) по соответсвующему платежу согласно законодательству Российской Федерации)). Деньги в качестве оплаты налога не поступили, они у меня числятся как переплата. Пришел в налоговую, мне сказали что я должен был заплатить на КБК 18210502010021000110 (Единый налог на внеменный доход для отдельных видов деятельности (сумма платежа (перерасчеты,недоимка и задолженность по соответсвующему платежу, в том числе отмененному)). За весь этот срок (с 25.04.2016 по 25.07.2016) мне набежало около 500 рублей в виде пени.

Объясните пожалуйста, насколько права в данной ситуации налоговая? Я написал заявление на перезачисление платежа с одного кбк на другой. Как долго они имеют его право рассматривать?

, Владимир Домненко, г. Санкт-Петербург
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, начисление пеней неправовмерно.

Если ошибка не повлияла на зачисление платежа в бюджет, организация может уточнить:

принадлежность платежа. В частности, исправить ошибочные КБК или ОКТМО;
Перечень ошибок, которые можно исправить, приведен в пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ и уточнен в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 29 декабря 2016 № ММВ-7-1/731.

Чтобы уточнить реквизиты платежа, подайте в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме и документы, которые подтвердят перечисление платежа в бюджет. На основании этих документов инспекторы примут решение об уточнении платежа.

После уточнения налог признают уплаченным, поэтому начисленные пени аннулируют. Это подтвердила ФНС России в письме от 11 апреля 2017 № ЗН-4-22/6853. Для принятия решения инспекторы могут потребовать сверки расчетов с бюджетом. Вы также вправе ее заказать. Такие правила установлены пунктом 7статьи 45 Налогового кодекса РФ.