Какие наши должны быть действия к водителю автомобиля, который сбил человека?

Добрый вечер! Неделю назад свекровь сбила машина, она 7 дней лежала в реанимации в тяжелом состоянии, вчера пришла в сознание. Какие наши должны быть действия к водителю того автомобиля?

, ANNA, г. Киров
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! В настоящий момент необходимо установить тяжесть причиненного вреда, именно от этого зависят дальнейшие действия. Если по результатам обследования будет установлен тяжкий вред здоровью, то это уголовная ответственность для водителя

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если актом СМО будет установлен легкий или средней тяжести вред, то административная по КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В настоящий момент, сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении в отношении водителя авто, его вина установлена?

Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие затраты на лечение — чеки, справки, квитанции, выписку из истории болезни, подтверждающую диагноз и обратиться в страховую компанию водителя авто с требованием о выплате страхового возмещения в результате ДТП.

Александр Каргапольцев
Юрист

Также можно будет взыскать с водителя моральный ущерб даже, если и водитель не будет признан виновным в произошедшем ДТП. Нужна помощь обращайтесь.